"Вечная память павшим за Родину": Никол Пашинян выложил фото деда-участника ВОВ

© Photo / official site of the Prime minister of RAВрио премьер-министра Никол Пашинян на церемонии вручения гос.наград в сфере ИТ (23 октября 2018). Еревaн
Врио премьер-министра Никол Пашинян на церемонии вручения гос.наград в сфере ИТ (23 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Глава правительства Армении Никол Пашинян поделился фотографией, свидетельствующей о вкладе его семьи в победу в Великой Отечественной войне.

ЕРЕВАН, 9 мая — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в субботу выложил на своей странице в Facebook фотографию своего деда – участника Великой Отечественной войны.

"Никол Пашинян, 1913-1943 гг. Служил в 554-м полку 138-й стрелковой дивизии. Вечная память павшим за Родину", - так подписал глава правительство этот снимок.

Ранее премьер рассказал, что его дед – Никол Пашинян, ушел на фронт, когда его отцу был всего лишь год. В семье сохранились лишь несколько фотографий и немногочисленные рассказы о нем. Относительно боевого пути Никола Пашиняна-старшего известно, что он был сержантом 554-го стрелкового полка 138-й дивизии.

Вклад армян в Великую Отечественную войну - Sputnik Армения
Вклад армян в Великую Отечественную войну - инфографика

По одним документам он погиб в феврале 1943 года, по другим пропал без вести. По одной версии под Сталинградом, а по другой - в Крыму.

9 мая в Армении отмечается тройной праздник – День Победы в Великой Отечественной войне, День освобождения Шуши и День формирования Армии обороны Карабаха.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны примерно 600 тысяч армян ушли на фронт и более половины не вернулись домой. Из числа армян-защитников четверо дослужились до звания маршала Советского союза, один из них – до адмирала флота. Порядка 60 генералов командовали крупными военными соединениями, 103 военнослужащих были удостоены звания героя Советского союза.

Помимо этого, армяне показали пример исключительной самоотверженности в составе войск союзников, в партизанских отрядах и в рядах движения сопротивления.

Лента новостей
0