День Победы для наших народов – глубоко личный праздник: посол России в Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanПосадка ели ко Дню Великой Победы во дворе посольства России в Армении (5 мая 2020). Еревaн
Посадка ели ко Дню Великой Победы во дворе посольства России в Армении (5 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Для граждан России и Армении День Победы – особый праздник, как и для всех народов бывшего Советского Союза, который вынес на себе основную тяжесть войны.

ЕРЕВАН, 9 мая – Sputnik. День Победы для всех народов Советского Союза – глубоко личный праздник, заявил посол России в Армении Сергей Копыркин в своем обращении в канун праздника Великой Победы.

Премьер-министр Никол Пашинян во время совещания по модернизации КГД (16 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян поздравил Путина с Днем Победы

9 мая - это не просто историческая дата. Это, прежде всего, напоминание о непомерно высокой цене, заплаченной за мир, напомнил посол.

Для граждан России и Армении День Победы - это особый праздник, как и для всех народов бывшего Советского Союза, вынесшего на себе основную тяжесть страшной войны. Во многом это глубоко личный праздник. В странах бывшего СССР практически нет семей, которые не затронула бы война.

"Мы не только скорбим о павших, но и гордимся теми, кто не склонил головы перед злом и завоевал -  не только для себя, право на жизнь и достоинство", - заявил посол.

Глава СНБ Армении поздравил с 75-летием Победы ветеранов-разведчиков>>

Трудно переоценить вклад в Победу армянского народа, подчеркнул он. Из 600 тысяч армян, воевавших на фронтах, 300 тысяч не вернулись домой. Победа - это славная страница нашей общей истории, общего наследия. Понимание этого, приверженность непреходящим ценностям объединяют Россию и Армению.

И там, и здесь бережно относятся к памяти о войне, придают большое значение сохранению исторической памяти. К сожалению, за это сейчас приходится бороться, но тем важнее делать это вместе, подчеркнул посол, призвав от всей души поздравить дорогих ветеранов.

Представители ветеранских организаций посетили и поздравили ветерана Великой Отечественной войны Овсепяна Хачика Аршаковича (8 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Российские пограничники поздравили армянского ветерана с 75-летием Победы в ВОВ

"Сегодня ввиду существующих ограничений мы не можем пожать вам руку, обнять вас. Но каждый из нас сегодня склоняет голову в знак благодарности к поколению победителей, к тем, кто отважно сражался с захватчиками на поле боя и ковал победу в тылу – победу, которая остается одной на всех", - добавил посол.

Те, кто выстрадал эту победу, остаются истинными героями, примером мужества, братства, верности долгу, добавил он.

Напомним, 9 Мая российские и армянские летчики проведут совместный авиапарад.

Лента новостей
0