Из бара в школу: как молодой армянин стал любимым учителем в России

Подписаться
Михаил Арсланьян принял решение переехать из Санкт-Петербурга в село Пановы Кусты в Тамбовской области. Его жизнь стала "чище", говорит он.

ЕРЕВАН, 9 мая – Sputnik. Молодой армянин Михаил Арсланьян работает учителем русского языка, литературы и английского языка в школе села Пановы Кусты в Тамбовской области. В его школе учатся всего 20 детей. Арсланьян работает в школе в рамках программы "Учитель для России". В официальной группе программы в соцсети "В Контакте" опубликовано интервью с молодым учителем.
Арсланьян до переезда в село жил в Санкт-Петербурге, работал управляющим в баре.

"В какой-то момент я подумал, что происходит что-то не то. Сначала работа в баре была подработкой, а потом заняла все мое время. Я решил, что хочу заниматься чем-то более близким к литературе, которую изучал в университете, а еще хочу уехать из Петербурга. Вдобавок мне хотелось заниматься чем-то, что будет полезно не только мне, но и окружающим. Я дорос до состояния, когда готов не только брать, но и отдавать", - рассказывает парень.

Благодаря знакомым молодой человек узнал о проекте "Учитель для России", прошел соответствующие этапы программы и переехал в село. Жизнь сразу стала спокойной, насыщенной и "чистой", говорит Михаил.

"Помимо желания поработать в сельской школе у меня был исследовательский интерес: я хотел понять страну, в которой живу, а половина страны живет в деревне. Больше всего в сельской жизни мне нравится ее очищенность. Людей в городе в 200 тысяч раз больше, но ты чувствуешь себя одиноким. Здесь я чужой для всех, но чувствую постоянную поддержку. Тетя Лена приносит мне варенье, тетя Света — молоко и грибы. Бывает, проводишь обычный тоскливый вечер, а соседка приносит беляши. Жизнь хороша в такие моменты", - рассказывает молодой человек.

© Photo : Предоставлено общественным проектом «Учитель для России»Ученики сельской школы в столовой
Из бара в школу: как молодой армянин стал любимым учителем в России - Sputnik Армения
Ученики сельской школы в столовой

Школа занимает большую часть времени Арсланьяна. Каждый день он проводит по 4-5 уроков и еще несколько часов тратит на подготовку. После рабочего дня, если позволяет погода, гуляет по несколько часов.

"Сложнее всего мне сейчас окончательно решить для себя, зачем детям нужны предметы, которые я преподаю в отрыве от целей, которые навязаны нам обществом. Я точно не хочу преподавать литературу и русский язык для того, чтобы они сдали экзамены. Сейчас мы читаем подростковые рассказы про их ровесников, которые испытывают те же трудности, дети идентифицируют себя с этими героями. А позже мы сможем поговорить о Пушкине", - говорит молодой учитель.

Программа "Учитель для России" — это российская общественная программа, привлекающая выпускников ведущих вузов России к преподаванию в школах и обеспечивающая подготовку молодых специалистов к преподавательской деятельности. На данный момент программа сотрудничает со школами Воронежской, Калужской, Тамбовской, Новгородской, Нижегородской и Новосибирской областей.

Лента новостей
0