Им всем 75 лет: каково это быть ровесником Победы?

© Sputnik / Asatur YesayantsФуражки участников конференции "Память и актуальное звучание Великой Победы: 74-летие победы в Великой отечественной войне" (4 мая 2019). Еревaн
Фуражки участников конференции Память и актуальное звучание Великой Победы: 74-летие победы в Великой отечественной войне (4 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Великая Отечественная изменила судьбы сотен тысяч людей. Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, кем были бы сейчас, если бы итоги войны были иными? Возможно, вы никогда не родились бы. По крайней мере, так считают наши 75-летние герои – ровесники Победы.

Лаура Саркисян, Sputnik Армения

Ежегодные застолья на 9 мая, рассказы и воспоминания военных лет, смутно сохранившиеся в памяти, парад на площади Ленина и мужчины в военной форме.  Именно такими запомнились  послевоенные годы ровесникам Победы.

В этом году исполняется 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Нашим героям столько же, они родились в победном 1945-м году. О своих чувствах и нефронтовых историях они рассказали корреспонденту Sputnik Армения.

Рубен Агузумцян

Кандидат психологических наук, профессор Рубен Агузумцян родился в августе 1945 года. Он сегодня возглавляет кафедру управления психологии и считает, что если бы не послевоенный период, его жизнь могла сложиться иначе.

© Sputnik / Aram NersesyanРубен Агузумцян
Им всем 75 лет: каково это быть ровесником Победы? - Sputnik Армения
Рубен Агузумцян

Представления о фронте, войне и победе у Агузумцяна сформировались благодаря троюродному брату – разведчику четырех континентов, ветерану ВОВ Петросу Петросяну.

Отец Агузумцяна не ушел на фронт, поскольку еще в трехлетнем возрасте был разбит параличом. Ну, а потом была учеба в Москве и работа на посту ректора Педагогического института  (ныне Государственный педагогический университет им. Х. Абовяна. - ред.), который он занимал с 1943 года.

© Photo : provided by Ruben AghuzumtsyanРубен Агузумцян с отцом Вазгеном Агузумцяном
Им всем 75 лет: каково это быть ровесником Победы? - Sputnik Армения
Рубен Агузумцян с отцом Вазгеном Агузумцяном

Детские годы Агузумцяна тесно связаны с институтом, его семья жила на втором этаже общежития при вузе.

"В то время среди студентов было много ребят, вернувшихся с войны. Многие из них постоянно носили военную форму, поскольку не могли  позволить себе роскошь купить иную одежду. Война сделала их суровыми и заставила повзрослеть раньше времени. Они не любили говорить о войне", - вспоминает Агузумцян.

Он рассказывает, что дома всегда были студенты. Отец часто говорил жене, чтобы та позвала и накормила особенно нуждающихся студентов. Сам он уходил, чтобы не стеснять ребят своим присутствием.

© Photo : provided by Ruben AghuzumtsyanРубен Агузумцян
Им всем 75 лет: каково это быть ровесником Победы? - Sputnik Армения
Рубен Агузумцян

Агузумцян вспоминает, что в их семье всегда придавали огромное значение человеческим взаимоотношениям.

"Совсем другое ощущение было. Это всеобщее единение очень многому научило меня. Может, это и повлияло на то, что я стал психологом", - говорит он.

Агузумцян 12 лет жил в Ленинграде, по первому образованию он инженер-электронщик. Окончил Ленинградский электротехнический институт и уже потом поступил в Ленинградский государственный университет на факультет психологии. Он также работал в системе ВПК и по долгу службы не раз сталкивался с военными.

"Меня всегда впечатляло их отношение к работе, требования, дисциплинированность, военная закалка. Они оставили глубокий след в памяти, научили не плакать по любому поводу, ведь  мужчины не должны плакать", - сказал Агузумцян.

9 мая он так же, как и тысячи других людей, шел на празднование Дня Победы на площадь Ленина. Ребенком он сидел на плечах у отца и смотрел на происходящее.

© Photo : Provided by Ruben AghuzumtsyanСемья Рубена Агузумцяна
Им всем 75 лет: каково это быть ровесником Победы? - Sputnik Армения
Семья Рубена Агузумцяна

Он вспоминает, что отец его супруги - Давид Сароян - был одним из первых добровольцев из Армении. С фронта он вернулся с ампутированной по локоть рукой. Сарояна не стало несколько лет назад. Однако в семье Агузумцяна сохранилась добрая традиция – каждый год 9 мая собираться и отмечать эту дату. На столе же обязательно должны быть блюда, которые любил Сароян – вареная картошка и селедка с водкой.

Он чувствует свою причастность к войне, послевоенным дням, чем очень гордится.

Армен Амазаспян

Армен Амазаспян родился в мае 1945 года. Окончил Московский горный институт, по специальности -  инженер. Война и Победа у него ассоциируются с отцом, который ушел на фронт в 1941 году, однако в 1943 году получил ранение и вернулся.

"Отец прошел самые сложные этапы войны", - рассказывает Амазаспян.

Он до сих пор хранит письмо отца из военного госпиталя, в котором тот пишет своей семье, что жив, здоров.

© Photo : Provided by Armen HamazaspyanОтец Армена Амазаспяна, Николай Амазаспян
Им всем 75 лет: каково это быть ровесником Победы? - Sputnik Армения
Отец Армена Амазаспяна, Николай Амазаспян

На вопрос, какие чувства испытывает человек, родившийся в победном 1945-м, Амазаспян улыбается, затрудняется ответить. После минутной паузы он говорит: "Обуревает гордость, что ли".

По его словам, весь послевоенный период у него ассоциируется с отцом-фронтовиком. Он стал для него примером. Отец не любил рассказывать о военных днях, успел окончить институт и проработать в министерстве автомобильного транспорта и шоссейных дорог СССР. Стал заслуженным работником сферы транспорта Армянской СССР. Однако несмотря на эти награды и стойкий характер, равнодушно не мог смотреть фильмы о войне.

© Photo : Provided by Armen HamazaspyanДядя Армена Амазаспяна, Георгий Амазаспян
Им всем 75 лет: каково это быть ровесником Победы? - Sputnik Армения
Дядя Армена Амазаспяна, Георгий Амазаспян

"Помню, как ежегодно, 9 мая, к нам приходили его друзья, вспоминали фронтовые дни, рассказывали какие-то истории друг другу. Мы были тогда детьми, многое из сказанного не понимали, не осознавали всю серьезность произошедшего, осознали, лишь повзрослев", - рассказал Амазаспян.

Больше всего Амазаспяну запомнился рассказ отца о том, как пришлось отступать их батальону.

© Photo : Provided by Armen HamazaspyanОтец Армена Амазаспяна, Николай Амазаспян (слева)
Им всем 75 лет: каково это быть ровесником Победы? - Sputnik Армения
Отец Армена Амазаспяна, Николай Амазаспян (слева)

"Чтобы спастись, надо было переплыть реку. Папа смог, поскольку умел плавать, но многие нет – утонули. Поэтому он отдал меня на плавание", - рассказал Амазаспян.

Самым значимым для него стал совет отца учиться - чтобы быть полезным Родине.

Рафик Григорян

Рафик Григорян родился в сентябре 1945 года. По специальности он врач-реаниматолог и убежден, что выбрал специальность будущего. Никогда не задумывался, каково быть ровесником победы. Однако точно знает, что для него значит 9 мая.

"9 мая – это однозначно праздник со слезами на глазах", - говорит в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Григорян.

За все эти годы, в его память врезалось празднование 30-летия Победы – 9 мая 1975 года. Он тогда принимал участие в спартакиаде народов СССР. Именно тогда народный артист России  Лев Лещенко впервые исполнил песню "День Победы".

Мероприятие Урок Победы (12 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Немецкий сувенир и жизнь под прицелом": армянские ветераны рассказали правду о ВОВ

Григорян отмечает, что это было впечатляюще, поскольку праздник в первый раз отмечали с большим размахом.

"Папа ушел на фронт, но также как и многие фронтовики не любил рассказывать историй. Однако 9 мая отмечали праздник", - сказал Григорян.

Немногословность фронтовиков передалась и Григоряну. Он так же, как и они, не любит говорить о чувствах. Ему запомнилось, что тогда  люди были "слишком уставшими", поэтому предпочитали не  ворошить прошлое и не говорить о наболевшем.

"В то время было веселее, теплее", - сказал Григорян.

Свою специальность он выбрал потому, что ему нравился белый халат. Поступив, уже в ходе учебы он понял окончательно, в чем состоит призвание врачей.

Ганна Манукян

Ганна Манукян родилась в 1945 году в городе Степанаван, в семье секретаря райкома. С детства семья была обеспеченной и ни в чем не нуждалась, поэтому она не так остро, как другие, пережила тяжесть послевоенных лет.

Баласан Цатурян - Sputnik Армения
"Красная звезда" Баласана Цатуряна: армянский ветеран хранил орден за Сталинград всю жизнь

Для нее главный символ  и пример для подражания – ее отец. Он хоть и не служил, не участвовал в активных боевых действиях, однако из тыла помогал своим, чем мог.

О войне в семье мало что говорили, однако для нее символами победных лет стали дяди. Двоим удалось вернуться с фронта, одному - нет.

После войны отца из Степанавана был перенаправлен в Ереван, где также занимал высокие должности.

Каждый пятый житель Армении ушел на фронт

"Помню, как меня одевали красиво: лакированные туфли, платье, и я с папой шла на парад. Так как у него был специальный пропуск, то мы на площадь попадали без очереди", - вспоминает Манукян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

По ее словам, тогда люди были более веселыми, жизнерадостными. Атмосфера тех лет была другой. Она  не представляет, как сложилась бы ее жизнь, родись она в иную эпоху, в другой семье. Очевидно одно – это была бы не она.

Лента новостей
0