Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

В Армении 12 сотрудников "Скорой помощи" заразились коронавирусом

© Sputnik Asatur YesayantsВрачи скорой помощи перед зданием медицинского центра Сурб Григор Лусаворич (2 апреля 2020). Еревaн
Врачи скорой помощи перед зданием медицинского центра Сурб Григор Лусаворич (2 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
За март и апрель количество экстренных вызовов в Службу не увеличилось. Директор также представила подробности о состоянии здоровья медиков. 

ЕРЕВАН, 7 мая - Sputnik. В Армении у двенадцати сотрудников "Скорой помощи" выявлен коронавирус, заявила директор Службы Тагуи Степанян на пресс-конференции в четверг.

"Все заразившиеся сотрудники сейчас изолированы. У всех болезнь проходит почти без симптомов", - сказала Степанян.

Примечательно, что за март и апрель количество экстренных вызовов в "Скорую помощь" не увеличилось. В марте и апреле Служба получала около 650 звонков в день, в то же время в январе и в феврале в Скорую каждый день звонили до 850 раз.

Коридор медцентра Сурб Аствацамайр - Sputnik Армения
"Семья грозится перекрыть дорогу": чем жертвуют армянские врачи ради борьбы с COVID-19

Директор также сообщила, что решением мэра Еревана в апреле врачам "Скорой помощи", медсестрам и водителям были выделены премии. Врачи получили 95 000 драмов, а медсестры и водители - 70 000 драмов.

По состоянию на 7 мая, число выявленных случаев заражения COVID-19 в Армении достигло 2884, за сутки прирост составил 102 человека. От осложнений, вызванных инфекцией, в стране скончались 42 человека. За минувшие сутки умерли двое пациентов - мужчины 66 и 78 лет. Кроме того, за сутки скончались еще два человека с коронавирусом, однако причина смерти была иной.

От COVID-19 излечились в общей сложности 1185 человек. На лечении находятся 1648 пациентов. Общее количество проведенных тестов составило 28017.

В Армении действует режим чрезвычайного положения до 14 мая. Однако с 4 мая частично отменены ограничения на экономическую деятельность и передвижение людей.

 

Лента новостей
0