Во власти мести или бредовых мыслей? Психологи разобрали трагедию в семье Меликян

© Sputnik / Asatur YesayantsМесто происшествия в Юго-Западном Массиве (5 мая 2020). Еревaн
Место происшествия в Юго-Западном Массиве (5 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Психологи  представили мнения относительно трагического инцидента в семье Меликян, проанализировали поведение мужчины, который, по предварительной версии, убил не только себя, но и двух своих малолетних детей.  

ЕРЕВАН, 6 мая — Sputnik, Карине Арутюнян. Когда человек лишает жизни своих детей, а потом и сам кончает с собой, то с вероятностью до 90% можно утверждать, что у него были психические расстройства. Такое мнение в беседе с корреспондентом Sputnik Армения выразил психолог Аркадий Меграбян, комментируя трагический инцидент в спальном районе Еревана.

© Photo : FacebookСима Григорянц и Карен Меликян
Во власти мести или бредовых мыслей? Психологи разобрали трагедию в семье Меликян - Sputnik Армения
Сима Григорянц и Карен Меликян

Страшная трагедия, произошедшая в Ереване ночью 5 мая, вызвала широкий общественный резонанс не только в Армении. По предварительной версии следствия, житель Еревана Карен Меликян выбросил с 9-го этажа двух своих малолетних детей, мальчика 7 лет и девочку 5 лет, и спрыгнул сам.

Место происшествия в Юго-Западном Массиве (5 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Угрожал, что не оставит детей у бывшей жены": священник рассказал о семье Меликян

"Жизнь и здоровье на подсознательном уровне для человека ценнее всего на свете, когда этому что-то угрожает, то автоматически включается инстинкт самозащиты. Если  инстинкт самосохранения не побеждает, значит, что-то явно не так", - отметил Меграбян.

По его словам, психически здоровый человек может пойти на такой шаг только в состоянии аффекта, когда сознание затуманено.  Состояние аффекта у человека может быть вызвано сильным стрессом, тяжелым ударом – утраты, угроза жизни. С другой стороны, аффект вызывает защитную реакцию. То есть, во время аффекта возникает агрессия, но не по отношению к самому себе.

Что касается проявления психических расстройств, то, по словам специалиста, в некоторых случаях они могут проявляться в виде припадков. В таком случае окружающие могут и не замечать, что у человека какие-то проблемы.

"Обнял малышку и спрыгнул": соседи в шоке от поступка Меликяна и рассказали, что знают>>

Психолог Самвел Худоян в свою очередь отметил, что ни один человек в здравом уме и трезвом рассудке не может пойти на такой шаг. По его словам, мужчина был либо в бредовом состоянии,  либо во власти каких-то религиозных представлений.

"Даже под воздействием наркотиков или алкоголя человек не может на такое решиться. Конечно, расследование раскроет подробности, но люди идут на такой шаг под воздействием бредовых мыслей. Версии о том, что мать настроила детей против отца и они грубо с ним разговаривали, абсолютно безосновательна. Эти причины не могли привести к тому, чем все закончилось", - отметил Худоян.

По его словам, этот шаг нельзя также рассматривать как способ отомстить жене либо как следствие депрессии или финансовых проблем. Психолог уверен, если человек лишает жизни детей и кончает с собой, значит, он был во власти бредовых мыслей.

"У мужчины не было вредных привычек": что известно о страшной трагедии в Ереване

Ранее соседи мужчины рассказали в беседе с корреспондентом Sputnik Армения, что часто видели его во дворе, играющим с детьми или возвращающимся из магазина. По словам соседей, у мужчины не было вредных привычек: не пил, не употреблял наркотики.

По данному факту возбуждено уголовное дело по 1 пункту части 2 статьи 104 (убийство) и по части 1 статьи 110 (доведение до самоубийства) Уголовного кодекса Армении.

Лента новостей
0