Взглянуть на древнюю столицу Ани станет проще – новый проект из бюджета Армении

© Sputnik / provided by Nairi HokhikyanПещеры Ани: вид с территории города
Пещеры Ани: вид с территории города - Sputnik Армения
Подписаться
Продолжат благоустраивать и город Гюмри, в том числе городской сад. Отремонтируют дороги к Ахпатскому монастырю и озеру Парз лич.

ЕРЕВАН, 6 мая – Sputnik. Правительство Армении реализует проект по развитию ряда новых туристических направлений. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте министр территориального управления Сурен Папикян.

Миран Коч у руин Ани - Sputnik Армения
Пока мы есть, Ани быть: исламизированный армянин стал хранителем армянской столицы

В частности, в приграничном с нынешней Турцией селе Харков будет отремонтирована дорога. Село находится прямо напротив древней столицы Армении - Ани, руины которой остались на турецкой стороне. Через ущелье реки Ахурян здесь можно увидеть развалины храмов, некоторые из которых сохранились относительно хорошо.

Кроме того, предусмотрено отремонтировать ряд улиц в городе Гюмри, на что будет выделено 2,1 миллиарда драмов (чуть больше 4 миллионов долларов - ред). Государство также примет участие в реставрации городского сада в Гюмри. Фонд Рубена Варданяна IdeA выделит на эти цели 10 миллионов долларов, а правительство Армении добавит еще миллион.

Ремонтные работы пройдут и на дорогах к церкви у села Ором в Ширакской области, к храму Макараванк (недалеко от от города Иджеван), а также к монастырю Ахпат в Лорийской области и к озеру Парз Лич недалеко от Дилижана.

Спасение церкви Харберда: армяне не дали превратить свой храм в турецкий отель>>

Отметим, ранее министр призвал граждан Армении провести в этом году свой отдых в Армении или Карабахе, чтобы помочь пострадавшей туристической индустрии.

Лента новостей
0