Что делать, если гражданам недодали антикризисную помощь? Поясняет министр труда Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanПешеходный переход
Пешеходный переход - Sputnik Армения
Подписаться
Недочеты в вопросе предоставления господдержки возникли из-за того, что министерство труда и социальных вопросов использует данные 2014 года, которые существенно устарели.

ЕРЕВАН, 6 мая – Sputnik. Граждане, которые по ошибке недополучили социальную поддержку, должны подать повторное заявление, заявила министр труда и социальных вопросов Армении Заруи Батоян в среду на правительственном часе в парламенте страны.

Премьер-министр Никол Пашинян на заседании комиссии, координирующей работу по предотвращению распространения коронавируса в Армении (11 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян представил новые данные об объемах помощи гражданам

В рамках антикризисной поддержки единовременные выплаты получают семьи, где родители потеряли работу, а в семье есть дети. За каждого ребенка до 14 лет такая семья получает по 100 тысяч драмов (200 долларов), до 18 лет – по 26,5 тысячи драмов (чуть больше 50 долларов).

Вместе с тем, некоторым семьям выдается финансовая поддержка за меньшее число детей, чем у них есть. Происходит это оттого, что министерство использует данные загсов за 2014 год. Естественно, они существенно устарели. Тем не менее, за последний месяц была проведена большая работа по оцифровке всех баз данных.

"В случае ошибки нужно подать заявление повторно. Мы уточним сведения и предоставим поддержку всем, кому она предусмотрена", - добавила министр.

В Армении действует режим чрезвычайного положения до 14 мая. Однако с 4 мая частично отменены ограничения на экономическую деятельность и передвижение людей.

Пашинян обзвонил граждан, которым отключили свет, и провел журналистскую "разведку боем">>

В частности, отменена система пропусков, и все граждане получили право на свободное перемещение. В то же время, из соображений безопасности сохраняется запрет на работу общественного транспорта.

Таким образом, на работу придется ездить на такси (если работодатель не выделит транспорт). На сферу образования отмена ограничений не распространяется.

Напомним, правительство Армении предусмотрело ряд программ поддержки как для потерявших работу, так и для предприятий, испытывающих финансовые сложности.

Лента новостей
0