Полиция Армении пока не оправилась от шока: премьер сказал, какие реформы ждут структуру

© Sputnik / Asatur YesayantsПолицейские на месте преступления (29 апреля 2020). Гавар
Полицейские на месте преступления (29 апреля 2020). Гавар - Sputnik Армения
Подписаться
Ни полиция, ни СНБ не ожидали, что Пашинян станет премьер-министром Армении – им нужно помочь оправиться.

ЕРЕВАН, 6 мая – Sputnik. Правоохранительная система Армении пока не оправилась от шока после "бархатной революции", в чем и заключается основная проблема этой структуры, сказал премьер-министр Никол Пашинян в ходе выступления в парламенте.

"Надо признать, что наша правоохранительная система находится в шоке. Я это чувствую по разным поводам. На глазах полиции и СНБ произошло то, что не могло произойти – так им внушалось. Речь о революции 2018 года", - сказал Пашинян.

По его словам, многие до сих пор не верят в то, что он может выступать с трибуны парламента в качестве премьера. Государственная политика за прошедшие два года была направлена на преодоление этого шока, заверил премьер. Полиция должна понять, что ее миссия - в беспрекословном служении государству, подчеркнул он.

Полицейские на месте преступления (29 апреля 2020). Гавар - Sputnik Армения
Вакуум правопорядка и "политическая" полиция в Армении: по следам "вендетты" в Гаваре

"Но я не считаю, что нужно взять палку и гнаться за полицией. Нужно помочь ей и провести реформы. Именно в этих рамках должна сформироваться новая патрульная служба", — отметил Пашинян.

Значительная часть полицейских преодолеет шок путем переподготовки и включения в новую службу, но к работе будут привлечены и новые люди. Премьер также заявил, что зарплаты полицейских будут достаточно высокими, так как сегодня эта работа не особо привлекательна с финансовой точки зрения.

Правоохранительная система очистилась от коррупционных схем, что привело к снижению дохода, и эту проблему надо решать.

Пашинян также отметил, что кадровой чистки не будет. Каждый гражданин, полицейский, судья и следователь после революции имели шанс. Время для его использования истекает подчеркнул он.

Пашинян прокомментировал недавнее резонансное назначение в СНБ>>

Кабмин Армении одобрил стратегию реформирования полиции и предусмотренную в ее рамках программу мероприятий на 2020-2022 годы, которая и предусматривает формирование МВД и Нацгвардии. Будут созданы патрульная служба и центр оперативного управления.

Лента новостей
0