Все ветераны ВОВ в Армении получат юбилейные медали – посольство

© Sputnik / Asatur YesayantsМероприятие "Урок Победы" (12 марта 2020). Еревaн
Мероприятие Урок Победы (12 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Все медали были отчеканены в России в соответствии с решением Совета глав государств СНГ и переданы армянской стороне в начале года.

ЕРЕВАН, 5 мая – Sputnik. Все ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Армении, получат юбилейные медали "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." ко Дню Победы. Об этом Sputnik Армения сообщили в посольстве России в Армении.

Армянские депутаты предложили удвоить выплаты ветеранам ВОВ>>

Ранее медали были вручены восьми ветеранам ВОВ - гражданам России. Торжественная церемония состоялась 4 мая. Все медали отчеканены в России в соответствии с решением Совета глав государств СНГ, и были переданы армянской стороне в начале года.

"Генконсульство и посольство уже вручило медали ветеранам ВОВ гражданам России", - сказали в посольстве.

Министерство обороны Армении получило соответствующие медали. В ведомстве планируют приступить к награждению ветеранов ВОВ.

Баласан Цатурян - Sputnik Армения
"Красная звезда" Баласана Цатуряна: армянский ветеран хранил орден за Сталинград всю жизнь

Также посольством совместно с ЗАО "Газпром Армения" был проработан вопрос о дополнительных выплатах ветеранам в честь праздника Победы. Было выделено 8 миллионов драмов (около 16 тысяч долларов США) всем ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Армении. Деньги уже переданы в Союз ветеранов, скорее всего уже после снятия режима ЧП, 14 мая, будут переданы лично каждому ветерану ВОВ.

Что касается мероприятий к 9 мая, то планируется возложение цветов к вечному огню в парке Победы в узком составе.
Отметим, в Армении осталось 276 ветеранов ВОВ. На фронт от Армении ушло 600 тысяч солдат, 300 тысяч погибли.

Армения дала 150 героев СССР, 80 генералов, 5 маршалов и одного адмирала. Всего в войне приняло участие 20% населения Армянской ССР. Этот показатель – один из наиболее высоких не только среди республик Советского Союза, но и среди других стран - участниц Второй Мировой войны.

Лента новостей
0