Два "зеленых миллиона", или Какой "таросик" оставил нам уходящий министр экологии Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanМинистр охраны природы РА Эрик Григорян на субботнике (23 марта 2019) Ереван
Министр охраны природы РА Эрик Григорян на субботнике (23 марта 2019) Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Министр экологии не запомнился громкими высказываниями, но несколько важных проектов инициировал, включая: запрет на пластиковые пакеты, вырубку леса и незаконный лов рыбы на Севане.

Министр экологии Эрик Григорян, возглавивший ведомство сразу после "бархатной революции", подал в отставку. Несколько лет он работал экспертом в ряде природоохранных организаций, но заняв должность министра, войну рудникам он не объявил. Если деятельность законная – то будет работать, если нет – пусть исправляется: таким был его подход.

С металлургией - тихо

Первые несколько месяцев он почти ни разу не высказывался об Амулсарском руднике – самой резонансной экологической теме последних двух лет. Наконец, депутаты открыто спросили его об этом в парламенте. Григорян откровенно ответил: как гражданин, он не поддерживает разработку рудников, но как министр, должен следовать букве закона. Если природоохранное заключение у Lydian будет положительным, то компания продолжит работу.

Стройка компании Лидиан Армения - Sputnik Армения
Все дело в Амулсаре? Эксперт предположила, почему Эрик Григорян подал в отставку
После его выступления некоторые природоохранные активисты упрекали его в примиренчестве и нежелании портить отношения с властями. Руководитель природоохранной инспекции Армении Артур Григорян через несколько месяцев подал в отставку, заявив, что власти повязаны коррупцией по Амулсару. Григорян действовал спокойнее, но результат был тот же: Амулсар так и не заработал и "заморожен" на неопределенное время.

Григорян не делал открытых высказываний и по медеплавильному заводу в Алаверди. Предприятие, кормившее большую часть города, было закрыто по природоохранным требованиям. Правительство в этом вопросе держалось подчеркнуто отстраненно, не обвиняя, но и не предлагая компромиссов. Точно так же не высказывался и Эрик Григорян. Завод до сих пор стоит, а люди надеются на случайные заработки.

С рыбой и лесом – намного резче

Принципиальным он оказался в вопросе рыбных хозяйств, которые используют подземную воду в Араратской долине. Незаконные водные скважины продолжили закрывать. Благодаря этому запасы подземной воды, истощенные при прежней власти, стали восстанавливаться.

При нем строго следили за запретом на ловлю сига на озере Севан. Жители прибрежных сел, многие из которых живут на рыбной ловле, кинулись с обвинениями и на премьера Нкола Пашиняна, и на министра Григоряна. Пашинян ответил: рыбу запрещено ловить всем, и никакой министр ее тайком от народа не ест. А запрет этот временный, чтобы запасы рыбы в озере могли восстановиться.

Новобрачные. Жених и невеста - Sputnik Армения
Деревья вместо свадебных "таросиков": министр Эрик Григорян пиарит "зеленые" инициативы

Незадолго до своего ухода Григорян довел до завершения новый проект решения, по которому в озере окончательно запрещается промышленный лов рыбы ишхан. Ловить разрешается можно только сига и карася, и то вне периода нереста (декабрь-январь). Промышленный лов на Севане будет разрешен только в строго определенных местах.

Так же категорично как рыбу Григорян защищал леса – снова с одобрения премьер-министра Никола Пашиняна.
Несколько месяцев назад вырубки в бедной лесами Армении были строго ограничены. После этого жители нескольких сел в Тавушской области, работавшие на лесопилках, перекрыли трассу из Еревана в Тбилиси, а затем стали закидывать полицейских камнями.

Вновь резко высказался Никол Пашинян, а Григорян продолжил без лишних слов выполнять его установку.

"Люди, которые рубят деревья и носят их на спине к грузовикам, не богатеют. Они как были бедными последние тридцать лет, так и остались. На их труде богатеет очень маленькая группа людей, и с ними компромисса не будет", - заявил Пашинян,

Так и вышло. Полиция со своей стороны, лесничие – со своей, продолжили следить, чтобы лес не вырубали.

"Победитель" пластиковых пакетов

Еще одна природоохранная реформа, которую провел министр – это запрет пластиковых пакетов в быту. С 2022 года дома и в магазинах можно будет использовать только бумажные и тканевые пакеты, а полиэтиленовые – только из вторсырья. Это поможет на треть сократить загрязнение полиэтиленом на свалках Армении.

Два миллиона набрал, сколько осталось?

Миллионы у Григоряна оказались тоже зеленые - из обычных деревьев. Продолжая борьбу за леса, новые власти решили посадить 10 миллионов деревьев в 2020 году. Это начинание, анонсированное премьером, Григорян довести до конца уже не успеет. В январе 2020 года в беседе со Sputnik Армения министр заявил, что два миллиона саженцев уже найдено.

Министр охраны природы Эрик Григорян на внеочередном заседании парламента Армении (12 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Как быть с Амулсарским рудником: в душе Эрика Григоряна борются гражданин и министр

"А к 2050 году в стране будет посажено несколько сот миллионов деревьев", - заявил он. Какая бы власть тогда ни была в стране, остается пожелать ей довести это дело до конца.

Таросик

Таросиком (от армянского "тарос" - талисман, сувенир) в Армении называют сувенирные статуэтки или конфеты,, которые молодожены раздают своим холостым друзьям и знакомым. Министр начал пропагандировать новый вид "таросика" - посадку деревьев. На одной из свадеб молодожены решили подарить своим друзьям не конфеты, а 150 новых деревьев –дубов, сосен и орешин. После свадьбы жених и невеста решили посадить их в Лорийской области, где было (и пока остается) немало леса.
Узнав об этом, министр охотно "пропиарил" их в соцсетях. Кому он передаст "таросик" своего министерского портфеля, пока неизвестно. Но главный, зеленый "таросик" может подхватить каждый.

Лента новостей
0