Вместо моря – Тбилиси, шикарных люксов – хостелы? Что ждет турсферу Армении в 2020-2021гг.

© Sputnik / Aram NersesyanГестхаус Time Land в селе Калаван
Гестхаус Time Land в селе Калаван - Sputnik Армения
Подписаться
Пандемия коронавируса нанесла большой, если не сказать огромный удар по туристической сфере во всех странах мира. Как из "ямы пандемии" будет выбираться отечественный туризм - в материале Sputnik Армения.

Лаура Саркисян, Sputnik Армения

Вместо шикарных номеров в люксовых гостиницах просторные комнаты в хостелах и арендованных домах, а вместо морского песка - знойное летнее солнце Тбилиси. Именно так в Армении представляют туристический сезон лето-осень 2020.

Монастырь Татев в Сюникской области Армении. - Sputnik Армения
Поездить по Армении - удовольствие дорогое: что во внутреннем туризме "исправит" карантин

И пока все остается под запретом, армянские туроператоры, гиды, федерация по туризму, руководители гостиниц и хостелов разрабатывают свои механизмы по привлечению пока местной, а в будущем - уже иностранной аудитории.

Что уже устарело в туризме, и как будут развивать сферу в условиях пандемии, выяснял корреспондент Sputnik Армения.

Все будет не так, как прежде

Президент Федерации туризма Армении Мехак Апресян прогнозирует абсолютную активность внутреннего туризма. Уставшее от бездействия население ринется хотя бы на пару дней в Карабах, на юг страны или просто уйдет в горы, уверен он.

"Поэтому восстановление турсферы начнется с внутреннего туризма. О внешнем туризме мы сможем говорить тогда, когда передвижение людей станет в мире свободным, заработают авиаперевозки, наземный транспорт", - сказал Апресян.

Тем не менее, делая акцент на внутреннем туризме, не стоит забывать и о внешнем, начиная потихоньку готовиться к будущему, ведь иностранцы рано или поздно к нам вернутся, говорит он.

Первый день после карантина: салоны красоты в Гюмри встретили клиентов по-особенному>>

Апресян считает, что эта ситуация позволит населению Армении открыть для себя страну с другой стороны, попробовать традиционные армянские блюда, понять, что наша аутентичная кухня ничем не уступает иностранной.

Однако все это только и только с соблюдением правил безопасности и эпидемиологических норм: в гостиницах, хостелах, на природе, в горах и везде.

А как же тогда отдыхать?

По мнению директора гостевого дома Hovek Липарита Варпетяна в этом году будет большой спрос на гостевые дома. Дело в том, что люди захотят больше уединения, минимум контактов с посторонними и ограниченного общения.

"В отличие от гостиниц в гостевых домах могут остановиться две-три семьи. А в больших гостиницах больше людей, больше контактов", - сказал Варпетян.

Аналогичного мнения придерживается Анна Антонян (имя изменено) – директор одного из хостелов. По ее словам, хозяева гостиничных домов потратили большие средства для развития этой культуры у нас, следовательно, они сделают все, чтобы составить должную конкуренцию по вопросу безопасности.

Посетители у пещеры Арени - Sputnik Армения
Собирайте чемоданы, или Когда стоит ждать подъема туризма в Армении

Между тем, менеджер одного из столичных отелей в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметила, что у гостиниц есть больше преимуществ в этом плане, так как территория большая, есть больше поля для маневра.

"Кроме того, мы собираемся приобрести аппаратуру для центральной вентиляции и дезинфекции воздуха в каждом номере. В разработке разные сеты, ну и планируем внедрить интересные мероприятия с соблюдением социальной дистанции, чтобы  развлечь людей с одной стороны, и чтобы они чувствовали себя в безопасности – с другой", - сказала она.

Общепит

Немного непонятным остается план действий на осень-зиму 2020-2021 для ресторанов. Все станет ясно ближе к осени и тогда, когда пандемия пойдет на спад, отмечают представители сферы. Однако на данном этапе будут работать открытые кафе и веранды, но опять-таки с обслуживающим персоналом в масках и перчатках и соблюдением социальной дистанции. Они также делают ставку на местное население.

Грузия планирует одной из первых открыть границы для туристов после пандемии – министр>>

Между тем ресторатор, эксперт сферы общественного питания Ашот Барсегян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения видит ситуацию по внутреннему туризму не столь радужно.

"Вопрос не в том кто и как дезинфицирует и соблюдает нормы. Все будет упираться в финансы. Большой вопрос, насколько платежеспособны будут люди после экономического шока", - сказал Барсегян.

Однако он также прогнозирует, что первым заработает локальное потребление. Барсегян отметил, что в Армении выработалась культура локального потребления вне дома.

"Мы предпочитаем ходить в рестораны, кафе, на выходные ездить по стране. Поэтому по истечении срока ЧП ключевую роль будет играть цена, а потом уже все остальное", - сказал он.

Гиды вновь в строю

Апресян уверен, что возрастет роль гидов, так как они могут взять на себя организацию маршрута, определив в том числе безопасные пути.

Это мнение разделяет и председатель Гильдии армянских гидов Лия Бахшинян. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения Бахшинян отметила, что иностранцев весь год не будет, однако гиды намерены работать с местным населением под девизом "Познать Армению".

Туристы гуляют по городу - Sputnik Армения
Спад в туризме: Армения потеряла порядка 135 миллионов долларов из-за коронавируса

"К примеру, две–три семьи могут в сопровождении одного гида выбрать тур в Карабах или любую другую точку Армении", - сказала Бахшинян.

По ее словам, гиды будут обязаны предоставить медсправку о том, что они не инфицированы. То же касается и водителей микроавтобусов, которые будут развозить людей.

Так как власти Грузии накануне заявили, что страна станет одной из первых, кто откроет границы для туристов, Бахшинян не исключает организацию туров с привлечением грузинской столицы.

Можно  будет запустить двухдневные туры с ночевкой включая Тбилиси, отметила она.  Например, из Еревана выехать в Лори, далее в Грузию – увидеть Тбилиси, на обратном пути остановится в Алаверди с ночевкой и далее посмотреть Ахпат и Санаин и вернуться в Ереван.

Какие страны и когда первыми откроются для туризма - прогноз эксперта>>

Естественно все это при условии, что как у гидов, так и местах, где будет сделан привал будут соблюдены все нормы безопасности и предоставлены соответствующие документы.

Лента новостей
0