Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

До конца мая в Армении могут выявить до 10 тысяч случаев заражения коронавирусом – министр

© Sputnik / Asatur YesayantsВрачи скорой помощи перед зданием медицинского центра Сурб Григор Лусаворич (2 апреля 2020). Еревaн
Врачи скорой помощи перед зданием медицинского центра Сурб Григор Лусаворич (2 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Глава Минздрава Армении Арсен Торосян не исключил возможности продления режима чрезвычайного положения в стране.

ЕРЕВАН, 4 мая — Sputnik. В Армении до конца мая может быть выявлено до десяти тысяч случаев заражения коронавирусом. Такой вариант развития ситуации министр здравоохранения Армении Арсен Торосян считает наиболее вероятным.

Встреча премьер-министра Никола Пашиняна с комендантом и министром здравоохранения по вопросу распространения короновируса (3 мая 2020). Еревaн  - Sputnik Армения
В Армении выросло число тяжелых больных с коронавирусом: министр отчитался перед премьером

По словам министра, есть и наихудший сценарий развития пандемии, который составлен не им самим, а Всемирной организацией здравоохранения. Согласно прогнозу ВОЗ, если ситуация выйдет из-под контроля, то не исключено, что число выявленных случаев коронавируса в Армении достигнет 500 тысяч.

"Для нас важно, чтобы не было всплеска случаев заражения. Только тогда мы сможем контролировать ситуацию, лечить пациентов в тяжелом и крайне тяжелом состоянии", - заявил министр в понедельник на брифинге в парламенте.

С точки зрения Торосяна, страна не может долго жить в закрытом режиме. Вместе с тем, глава Минздрава не исключил вероятность продления чрезвычайного положения: в зависимости от развития ситуации, власти могут как смягчить, так и ужесточить режим ЧП.

"Мы использовали период ЧП для подготовки системы здравоохранения, составления правил безопасности для хозяйствующих субъектов и подготовки правовой основы для привлечения к ответственности за нарушение инструкций", – подчеркнул министр.

Отметим, что за последние сутки выявлен 121 случай заражения коронавирусом в Армении. Общее число подтвержденных случаев инфицирования достигло 2507. Выздоровел 1071 человек, умерли 39 пациентов, лечение проходят 1393, всего в стране проведено 24942 теста.

Диагностирование на дому: врач сказала кого и в каком порядке тестируют на COVID в Армении>>

В Армении до 14 мая действует режим чрезвычайного положения. Однако с 4 мая частично отменяются ограничения на экономическую деятельность и передвижение людей.

В частности, отменена система пропусков, и все граждане получили право на свободное перемещение. В то же время, из соображений безопасности сохранился запрет на работу общественного транспорта. Таким образом, на работу придется ездить на такси (если работодатель не выделит транспорт).

Лента новостей
0