Голоса бессмертия: ко Дню Победы опубликован сборник воспоминаний армянских ветеранов

© Sputnik / Asatur YesayantsРоссийско-армянский Славянский Университет
Российско-армянский Славянский Университет - Sputnik Армения
Подписаться
Российско-армянский университет опубликовал на своем сайте в преддверии 75-летия Победы сборник очерков, основанных на воспоминаниях армянских ветеранов Великой Отечественной войны.

ЕРЕВАН, 4 мая – Sputnik. Онлайн-версия книги "Голоса бессмертия. Воспоминания армянских ветеранов Великой Отечественной войны" журналиста и писателя Елены Шуваевой-Петросян выложена на сайте РАУ в воскресенье.

Участники акции Бессмертный полк (9 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Посольство России представило проводимые в Армении онлайн-акции к 75-летию Победы

На сайте отмечается, что "это сборник очерков, основанный на воспоминаниях армянских ветеранов Великой Отечественной войны, дань памяти всех, кто с готовностью встал на защиту Родины, кто ковал победу плечом к плечу с боевыми товарищами – представителями разных народов, кто отстоял мир для будущих поколений".

В книгу вошли очерки о ветеранах войны Петросе Петросяне, Розалии Абгарян, Сурене Мирзояне, Сурене Оганесяне, Андранике Мнацаканяне и других. Большинство очерков построены на интервью с героями, которые были сделаны Шуваевой-Петросян в разные годы.

Автор в предисловии пишет: "Вклад народов СССР в Победу и историческое наследие Великой Отечественной войны — темы неизбывные. Чем дальше мы уходим от исторических событий, преломивших прошлый век, превративших Советский Союз на несколько лет в поле сражений, которым, казалось, не будет конца, тем больше убеждаемся, что сейчас разворачивается другая борьба: с одной стороны — за насаждение "новой" истории войны, с другой — за историческую правду, за вычленение фальсификаций и ограждение от лжесвидетельств и лжеисточников Героев, павших, почивших и живых, которые знали и знают о войне не понаслышке. И сейчас крайне важно собрать живые свидетельства, как можно шире распространяя их с целью адекватного отпора".

Репетиция ко Дню победы: российские военные летчики взмыли в небо Еревана - видео>>

По словам автора, это сокращенный вариант книги. В условиях чрезвычайного положения в связи с распространением коронавируса работа над ней была приостановлена, чтобы не рисковать жизнью ветеранов. В полном формате книга появится, как только обстоятельства позволят автору встретиться с остальными ее героями.

Издание подготовлено к печати в рамках мероприятий Российско-Армянского университета по празднованию 75-летнего юбилея нашей великой Победы.

Лента новостей
0