Все как у Камю: Пашинян объяснил, почему "закрыться" из-за коронавируса Армения не может

© Photo : Facebook / Nikol Pashinyan / Նիկոլ ՓաշինյանПремьер-министр Никол Пашинян на встрече с комендантом и министром здравоохранения по вопросу распространения короновируса (3 мая 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на встрече с комендантом и министром здравоохранения по вопросу распространения короновируса (3 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Впредь ответственность за распространение вируса будет нести не только правительство, но и каждый гражданин, заявил премьер.

ЕРЕВАН, 3 мая – Sputnik. Премьер-министру Армении Николу Пашиняну ситуация с пандемией коронавируса напомнила роман французского писателя Альбера Камю "Чума". Об этом он рассказал на обсуждении с вице-премьером Тиграном Авиняном и министром здравоохранения Арсеном Торосяном в воскресенье.

"Там хорошо описывается борьба с чумой, и ее самое яркое отличие от других болезней в том, что оценить эффективность проделанной работы невозможно. Если в случае с операцией через некоторое время понять динамику можно, то тут результаты непредсказуемы, и в краткосрочной перспективе их заметить невозможно", – заявил Пашинян.

Он добавил, что со смягчением мер в рамках Чрезвычайного положения правительство решилo перейти к стратегии децентрализованной борьбы с коронавирусом. По этой логике, если раньше ответственность за распространение вируса лежала на правительстве и комендатуре, то сейчас - на каждом гражданине. В этом контексте он призвал соблюдать элементарные меры безопасности и следить, чтобы это делали и другие.

"Попытка адаптироваться": Авинян подробно рассказал, какие ограничения будут сняты 4 мая>>

"Если бы была уверенность, что жесткие ограничения помогли бы побороть пандемию, мы бы пошли по этому пути. Но сейчас есть понимание, что до марта-апреля следующего года новые случаи инфицирования будут выявляться. Мы не можем закрыться на весь этот период", – подчеркнул Пашинян.

В Армении внедрят систему жесткого контроля за соблюдением правил карантина – Авинян>>

Отметим, что число подтвержденных случаев за сутки увеличилось на 113, общее количество выявленных случаев по состоянию на 3 мая составляет 2386 человек. Выздоровели 1035 человек, лечение проходяt 1312. В стране всего проведено 24177 тестов. От осложнений коронавируса в Армении скончались 35 человек, еще четверо инфицированных умерли от других заболеваний.

Лента новостей
0