В Армении внедрят систему жесткого контроля за соблюдением правил карантина – Авинян

© Photo : Facebook / Nikol Pashinyan / Նիկոլ ՓաշինյանКомендант чрезвычайного положения, вице-премьер Тигран Авинян на встрече с премьер-министром и министром здравоохранения по вопросу распространения короновируса (3 мая 2020). Еревaн
Комендант чрезвычайного положения, вице-премьер Тигран Авинян на встрече с премьер-министром и министром здравоохранения по вопросу распространения короновируса (3 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Совместно с МЧС, Минздравом, полицией и городскими поликлиниками комендатура запустит систему более жесткого и эффективного контроля соблюдения условий карантина.

ЕРЕВАН, 3 мая – Sputnik. В течение недели в Армении будет внедрена новая система жесткого контроля над теми, кто находится на карантине. Об этом на совместном обсуждении ситуации с премьер-министром Николом Пашиняном и министром здравоохранения Арсеном Торосяном сообщил комендант на время Чрезвычайного положения, вице-премьер Тигран Авинян.

"Наши инструменты определения геолокации, а также сотрудники, навещающие лиц, помещенных на карантин, будут жестко следить, чтобы режим соблюдался. В первую очередь это будет касаться контактирующих с инфицированными лиц, а уже в последнюю людей с асимптомным течением болезни", – сказал комендант.

По его словам, совместно с МЧС, Минздравом, полицией и городскими поликлиниками комендатура запустит систему более жесткого и эффективного контроля за соблюдением условий карантина. Авинян добавил, что эти меры позволят разгрузить гостиницы.

Встреча премьер-министра Никола Пашиняна с комендантом и министром здравоохранения по вопросу распространения короновируса (3 мая 2020). Еревaн  - Sputnik Армения
В Армении выросло число тяжелых больных с коронавирусом: министр отчитался перед премьером

В свою очередь министр здравоохранения не исключил, что пациентов с со слабыми симптомами отправят из больниц домой. Торосян рассказал, что один из инфицированных проходил лечение на дому, жил в двухкомнатной квартире с родными, но никого не заразил, поскольку соблюдал все нормы безопасности.

"Но были и такие случаи, когда асимптомный пациент инфицировал другого, что привело к смерти. Я лично не навещаю своего 86-летнего дедушку и 84-летнюю бабушку, поскольку являюсь потенциальной угрозой. Все должны понять это", – заключил Торосян.

Минздрав Армении представил подробности о скончавшихся от осложнений COVID-19 гражданах>>

Отметим, что число подтвержденных случаев за сутки увеличилось на 113, общее количество выявленных случаев по состоянию на 3 мая составляет 2386 человек. Выздоровели 1035 человек, лечение проходят 1312. В стране всего проведено 24177 тестов. От осложнений коронавируса в Армении скончались 35 человек, еще четверо инфицированных умерли от других заболеваний.

Лента новостей
0