"Попытка адаптироваться": Авинян подробно рассказал, какие ограничения будут сняты 4 мая

© Sputnik / Asatur YesayantsВице-премьер Тигран Авинян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн
Вице-премьер Тигран Авинян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Комендант отметил, что смягчение является попыткой адаптироваться к новым правилам, однако пригрозил ужесточением мер в случае ухудшения ситуации.

ЕРЕВАН, 3 мая – Sputnik. Жители Армении с четвертого мая не будут ограничены в передвижении, а некоторые смогут пойти на работу и даже в кафе. Об этом на своей странице в Facebook написал вице-премьер и комендант на время Чрезвычайного положения в Армении Тигран Авинян.

Стройка - Sputnik Армения
Тигран Авинян показал, как должны проводиться строительные работы в условиях пандемии

Граждане страны освобождены от необходимости заполнять при выходе специальный бланк, однако запрет на работу общественного транспорта сохранится и передвигаться можно будет на личном авто или такси. Также снимается запрет на межобластное сообщение, однако в случае необходимости комендатура будет закрывать въезды и выезды отдельных общин.

По его словам, с 4 мая разрешается деятельность предприятий перерабатывающей промышленности (текстиль, мебель, обувь, полиграфия и т.д.), заключительных этапов строительства, розничной и оптовой торговли (за исключением торговых центров и рынков), работа ресторанов, баров, кафе и таверн, однако лишь на открытом воздухе. Кроме того, разрешена деятельность зоопарков, ботанических садов, заповедников. Деятельность спортивных клубов и объектов ограничена, там могут тренироваться исключительно профессиональные спортсмены. Зато будут действовать химчистки, мойки, салоны красоты.

Минздрав Армении представил подробности о скончавшихся от осложнений COVID-19 гражданах>>

Для всех разрешенных видов деятельности действуют обязательные правила организации работы, в случае нарушения которых будут применены санкции. Вместе с этим будет усилен контроль над их деятельностью.

"Смягчение ограничений не значит, что пандемия миновала. Это лишь попытка адаптироваться к новым правилам, следовательно, на этом этапе очень важна наша социальная и корпоративная ответственность. Это тест на то, насколько мы дисциплинированны и сознательны", – отметил Авинян.

Он добавил, что в случае ухудшения ситуации вступят в силу более жесткие ограничения.

Каким будет лекарство от коронавируса? Ответ армянского вирусолога>>

Отметим, что число инфицированных за сутки увеличилось на 113, общее количество зараженных по состоянию на 3 мая 2386 человек. Еще вчера число зараженных было 2273. Уже выздоровели 1035 человек, лечение проходят 1312. В стране всего проведено 24177 тестов. От коронавируса в Армении скончались 35 человек, еще 4 инфицированных умерли от других заболеваний.

Лента новостей
0