Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Каким будет мир после COVID-19 и куда пойдут инвестиции? Ответил президент Армении

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян в Пантеоне Ераблур почтил память героев, погибших во время апрельской войны (2 апреля 2020). Еревaн
Президент Армен Саркисян в Пантеоне Ераблур почтил память героев, погибших во время апрельской войны (2 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Армении Армен Саркисян уверен, что пандемия коронавирусной инфекции не первая и не последняя, учитывая условия, в которых живет мир.

ЕРЕВАН, 30 апр – Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян обозначил несколько направлений, в которых произойдут радикальные изменения после пандемии нового типа коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. Об этом он рассказал, отвечая на вопросы через приложение zoom в рамках Startup World after COVID-19.

"В новом мире вскоре вообще не будет важно, где дешевая рабочая сила. Во многих местах рабочая сила будет заменена механическим трудом или роботами. И здесь будет важно, где находится центр управления роботами", - сказал президент.

По его словам, если мир извлек уроки из пандемии коронавируса, то через год резко увеличатся потребители электронных связей, электронного обслуживания.

Отраженный в луже Колизей, который будет закрыт после принятия правительством новых мер по предотвращению массовых собраний (8 марта 2020). Рим - Sputnik Армения
Закат Европы: почему в эпоху пандемии ценности псевдодемократии оказались запрятаны в сейф

Человечество большое значение будет придавать здоровью каждого индивида и здравоохранению. Поэтому много инвестиций будет вложено именно в эту сферу.

Целью станет защита каждого индивида, а также предугадывание ожидающихся эпидемий.
Важное место займет сфера продовольственной безопасности.

"У Армении есть четыре соседа, и она должна быть самодостаточной. Наша страна небольшая и не может производить весь спектр необходимых продуктов, следовательно нужны механизмы", - сказал Саркисян.

По его словам, эти механизмы должны позволить стране производить все необходимое, а то, что окажется лишним продавать или перерабатывать. Он отметил, что необходимо создать новые коридоры продовольственной безопасности, с помощью которых страна при необходимости закроет продовольственную брешь.

Он также не исключил, что Армения может стать торговым хабом. "Наша страна, как и Арцах имеет большой потенциал по производству новых видов продуктов, используя новые технологии и идеи", - отметил президент.

Президент Дональд Трамп на брифинге по коронавирусу в Белом Доме (29 марта 2020). Вашингтон - Sputnik Армения
Когда Трамп взялся за трубку: пандемия заставила сильных мира сего "рестартнуть" отношения

Саркисян также видит коренные перемены в банковской сфере. Она станет "более электронной", возможно, виртуальной.

Инвестиции после пандемии пойдут также на биотехнологические стартапы.

"Многие понимают, что коронавирус не первый и не последний, и в той среде демографической и экологической, в которой живет мир, пандемии повторятся. И это приведет к изменению отношений", - заключил он.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства объединиться в активной борьбе с инфекцией.

Лента новостей
0