Ворвались и забрали мужчин: жители Норатуса рассказали о ситуации в селе

© Sputnik / Asatur YesayantsПолицейский у магазина одежды рядом с медцентром Гавара (29 апреля 2020). Гавар
Полицейский у магазина одежды рядом с медцентром Гавара (29 апреля 2020). Гавар - Sputnik Армения
Подписаться
Норатусцы рассказали, как полицейские подвергли приводу мужчин села. Они пытаются выяснить куда их доставили.

ЕРЕВАН, 29 апр – Sputnik. Корреспондент Sputnik Армения побывал в армянском селе Норатус и побеседовал с местными жителями, выяснив, что многих из них доставили в участок по подозрению в погроме больницы Гавара. В настоящее время ситуация в селе относительно спокойная.

Омбудсмен Арман Татоян на заседании правительства Армении (2 августа 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Офис Омбудсмена Армении следит за ситуацией в Гаваре и оказывает необходимую помощь

В 17:30 28 апреля в Гаваре произошла стрельба, в результате которой два человека были убиты, двух участников инцидента с травмами доставили в медцентр Гавара, еще двоих транспортировали в больницы Еревана. После сообщалось о нападении на городской медцентр и самосуд со стороны участников перестрелки.

Глава общины Норатус Мурад Арутюнян заявил, что не знает, сколько селян находятся в полиции. По его предположению, около 15-20. Он сообщил, что был хорошо знаком с убитым Ваге Аветисяном (Медведь из Норатуса), и опроверг его причастность к криминальным кругам.

По словам главы общины Аветисян был из хорошей, спокойной семьи, сам ездил на заработки в Казахстан. Арутюнян добавил, что сам тоже находился в медцентре Гавара еще до погромов и других подробностей сообщить не может.

© Sputnik / Asatur YesayantsГлава общины Норатус Мурад Арутюнян
Ворвались и забрали мужчин: жители Норатуса рассказали о ситуации в селе  - Sputnik Армения
Глава общины Норатус Мурад Арутюнян

Другой житель села Левик рассказал, что ночью полицейские забрали его двоюродных братьев из дома без верхней одежды. Также были подвергнуты приводу и другие жители села. Только спустя несколько часов родные отправили им одежду.

Око за око: что происходило в гаварской больнице после дикой бойни - фото>>

"По моей информации они сейчас в Ереване. Я точно знаю, что мои родственники не участвовали в погроме больницы, просто находились возле нее", – рассказал он.

Другая жительница села Анна Мноян рассказала, что порядка 30 человек ворвались в ее дом ночью и даже напугали беременную невестку. Женщина была возмущена, что в условиях пандемии правоохранители были без масок и перчаток.

По ее словам, они хотели увести ее младшего сына Гарика, однако на помощь пришел старший сын - Григор. Полицейские отпустили Гарика и забрали старшего.

Полицейские на месте преступления (29 апреля 2020). Гавар - Sputnik Армения
Пять человек задержаны в связи с массовыми беспорядками в Гаваре – СК Армении

"Невестка позвонила Григору до инцидента и попросила привезти молока ребенку. Они с братом приехали на одной машине и привезли молоко еще до погрома", – рассказала женщина.

Напомним, что в Гаваре произошла стрельба, в результате которой два человека были убиты и еще 4 ранены.

Пока на месте происшествия работали полицейские и следователи, в 21:30 из медцентра города поступил сигнал о том, что группа лиц ворвалась больницу, разнесла все внутри и нанесла увечья двум пациентам. Следственный комитет сообщил, что по факту нападения на медцентр и перестрелки в Гаваре возбуждено уголовное дело, и задержано пять человек.

Что на самом деле произошло в Гаваре: известны первопричина и хронология кровавой бойни>>

В город стянуты дополнительные силы, мобилизованы все местные полицейские ресурсы на случай возможных беспорядков. Больница Гавара взята под контроль. Сотрудники правоохранительных органов рассматривают несколько версий.

Лента новостей
0