Очистка побережья Севана: какие постройки будут снесены первыми

© Sputnik / Aram NersesyanВид на озеро Севан с дома творчества писателей
Вид на озеро Севан с дома творчества писателей - Sputnik Армения
Подписаться
Министерство окружающей среды Армении предупредило, что если частные владельцы не снесут постройки самостоятельно, то это будет сделано на государственные средства с условием, что в дальнейшем собственникам все же придется оплатить расходы.

ЕРЕВАН, 29 апр — Sputnik. Межведомственная рабочая группа, сформированная по поручению премьер-министра Армении Никола Пашиняна, завершила инвентаризацию как государственных и муниципальных, так и частных построек, которые находятся на абсолютной высоте до 1 901,5 метра на прибрежных участках озера Севан.

Продавец сига - Sputnik Армения
Спасая Севан: власти Армении примут новые меры против браконьерства

Как сообщает пресс-служба министерства окружающей среды Армении, общая площадь государственных и муниципальных построек, подлежащих сносу, составила свыше 4 900 квадратных метров, а общая площадь частных строений, подлежащих сносу, превысила 68 000 квадратных метров.

На первом этапе планируется демонтировать сооружения, принадлежащие государству или общинам. Для этого объявлен конкурс на "Работы по составлению проектно-сметной документации по демонтажу затопленных государственных и общинных зданий на прибрежных участках озера Севан".

С правилами участия в конкурсе можно ознакомиться по ссылке.

Отмечается, что владельцам указанных частных сооружений уже разосланы уведомления для самостоятельного проведения демонтажа. В случае невыполнения требования о сносе в установленном законом порядке, эта работа будет выполнена на госсредства при условии, что в дальнейшем потраченные деньги будут взысканы с частных владельцев.

Лента новостей
0