Губернатор Ширака сказал, почему очереди у банков "разогнать" не получается

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanТигран Петросян
Тигран Петросян - Sputnik Армения
Подписаться
Какие шаги предпринимаются по предотвращению распространения коронавируса в Ширакской области, какова ситуация в области и уровень готовности? На эти и другие вопросы Sputnik Армения ответил губернатор Ширака Тигран Петросян.

ЕРЕВАН, 28 апр - Sputnik, Арменуи Мхоян. Подавляющее большинство случаев коронавируса в Ширакской области взаимосвязаны, есть два основных очага: один - в Гюмри, другой - в общине Ани. Эту информацию в беседе со Sputnik Армения сообщил губернатор Ширакской области Тигран Петросян.

Дезинфекционные работы в Шираке - Sputnik Армения
Главное – забота о социально уязвимых: в Шираке не просто "закрывают путь" коронавирусу

С ним мы побеседовали об эпидемиологической ситуации в области и о предпринятых шагах по предотвращению распространения инфекции.

"В основном вирус распространяется через семейные и рабочие контакты, "независимых" случаев не так много", - сказал Петросян.

В инфекционной больнице Гюмри на данный момент проходят лечение 67 граждан, из них 60 - жители Ширакской области, 13 больных доставлены в Ереван. 10 человек выздоровели, в области зафиксировано 3 случая смерти от коронавирусной инфекции.

В инфекционной больнице Гюмри одновременно лечение могут получать 100 пациентов. Губернатор сообщил, что администрация области уже обсудила с Минздравом Армении альтернативный план на случай резкого роста числа пациентов, определив, в частности, какие учреждения можно в случае необходимости обустроить под нужды больных с COVID—19.

В Гюмри от коронавируса лечатся 65 пациентов: кратко о ситуации на севере Армении>>

"Мы предложили рассмотреть вариант с больницей "Самаритер" в Гюмри, правда там надо провести ремонтные работы", — сказал Петросян.

Многие медучреждения в области нуждаются не только в дезинфекции, но и в обустройстве. Кроме того, с персоналом больниц также необходимо провести соответствующую работу, чтобы подготовить его к адекватной реакции на ситуацию.

"Мы постоянно обращаемся к разным программам для получения защитных средств, поскольку финансовых средств больниц для их постоянного обеспечения недостаточно. Если при первой волне инфекции этого ресурса хватало, то сейчас необходимо участие государства", — отметил губернатор, уверив, что Минздрав обеспечивает отраслевые больницы, в том числе –Инфекционную больницу Гюмри, всеми средствами защиты.

Что касается профилактических мер и ситуации, царящей в эти дни у банков, губернатор отметил, что для управления очередями предпринимается попытка привлечь полицию, но предотвратить их образование удается не всегда.

"Тут несколько факторов: большое количество бенефициаров господдержки, то обстоятельство, что все стараются как можно скорее получить предоставляемую помощь, а также то, что банки работают не в полную силу. Мы стараемся предпринимать шаги для предотвращения скопления людей", — заверил губернатор.

Пять жителей Ширакской области Армении с легкостью победили коронавирус - губернатор>>

Что касается экономического ущерба, то Петросян отметил, что с наибольшими трудностями столкнулись несколько перспективных для области сфер, однако он надеется на их переформатирование.

Лента новостей
0