Когда в Армению приехали первые заразившиеся COVID-19: посол в Иране рассказал подробности

© Photo : press office of the MFA of RAЧрезвычайный и полномочный посол Армении в Иране Арташес Туманян
Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Иране Арташес Туманян - Sputnik Армения
Подписаться
О первом заразившемся в Армении было заявлено 1 марта, но сразу два человека с коронавирусом прибыли в страну на несколько дней раньше.

ЕРЕВАН, 27 апр – Sputnik.  Посол Армении в Иране Арташес Туманян в ходе видеоконференции, посвященной ситуации с Covid-19 в регионе, рассказал, как и когда в Армению попал первый зараженный.

В Гюмри от коронавируса лечатся 65 пациентов: кратко о ситуации на севере Армении>>

В самом Иране, по его словам, было заявлено о первых заражениях 19 февраля. 26 и 28 февраля было организовано два специальных рейса из Ирана, по которым в Армению прибыли первые зараженные.

"Рейсом 26 февраля, мы фактически перевезли двух зараженных, которые позже были изолированы. Обоих вылечили и эти два случая не имели последствий. Было много критики относительно запоздалой реакции и т.д., но в этом плане, я считаю, что у нас упущений не было", - отметил Туманян.

В свою очередь иранист Вардан Восканян отметил, что система здравоохранения Ирана, несмотря на значительное распространение вируса, смогла эффективно противодействовать ему, о чем свидетельствует большое число излечившихся.

Напомним, что первый случай заражения в Армении был зафиксирован 1 марта. Речь о 29-летнем мужчине, приехавшем 28 февраля из Ирана.

1 марта 32 человека были изолированы в Цахкадзоре, все это были пассажиры самолета, на котором прилетел мужчина. Остальных отправили на домашний карантин.

Спецрейс из Армении в Россию: в посольстве сообщили, для кого билеты будут бесплатными>>

Напомним, по состоянию на 27 апреля число зараженных коронавирусом в Армении увеличилось до 1808. Число умерших достигло 29-ти. В стране действует режим чрезвычайного положения.

Лента новостей
0