По следам статьи в газете: прокуратура займется непослушным застройщиком "Старого Еревана"

© Sputnik / Andranik GhazaryanСтаринный дом в районе Конд
Старинный дом в районе Конд - Sputnik Армения
Подписаться
Согласно объявлению прокуратуры, застройщик был оштрафован за незаконное строительство два раза, но все равно продолжал работу.

ЕРЕВАН, 27 апр – Sputnik. Прокуратура Армении возбудила уголовное дело по факту проведения незаконных строительных работ в рамках проекта "Старый Ереван". Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Расследование началось на основании статьи, опубликованной в газете "Грапарак" 6 марта 2020 года.

В указанной публикации, в частности, автор выразил недоумение в связи с тем, что мэр Еревана Айк Марутян закрывает глаза на незаконное строительство в рамках проекта "Старый Ереван".

Монтаж новых лифтов в административном районе Нор-Норк (29 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
500 новых лифтов для Еревана: мэрия объявит конкурс в ближайшие дни

Прокуратура в связи с этим потребовала у мэрии предоставить ряд документов, изучив которые, правоохранители пришли к выводу, что некоторые факты, изложенные в статье, соответствуют действительности. Одновременно в сообщении прокуратуры отмечается, что мэр Еревана Айк Марутян еще до публикации в "Грапарак" сам обратился с требованием заняться "непослушным" застройщиком.

В августе 2013 года решением правительства был утвержден проект "Старый Ереван", в рамках которого строительные работы должны были проводиться на улицах Абовяна, Арами, Езника Кохбаци и Павстоса Бузанда. С 2015 года мэрия Еревана заключила договор с тремя архитектурными и с четырьмя строительными компаниями для реализации проекта.

Расследование показало, что одна из компаний, получившая разрешение на строительство, нарушила условия договора, за что была оштрафована мэрией. Компания продолжила работы и была оштрафована во второй раз. Застройщик "не угомонился" и после этого, после чего мэр Еревана обратился в Генеральную прокуратуру Армении.

Возбуждено уголовное дело по факту служебной халатности или ненадлежащего исполнения должностным лицом своих обязанностей, причинившие по неосторожности существенный вред общественным интересам общества или государства (статья 315.1 Уголовного кодекса Армении). Преступление наказывается штрафом в размере от трехсоткратного до пятисоткратного размера минимальной заработной платы, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок не свыше двух месяцев.

Современный транспорт для Еревана: мэрия продолжает переговоры с ЕБРР>>

Ведется предварительное расследование.

Напомним, что проект "Старый Ереван" предусматривает воссоздание архитектурного облика армянской столицы конца 19 - начала 20 веков. На небольшом участке площадью около 20 тыс. кв. м в центре города планируется восстановить несколько десятков зданий и строений, построенных в этот период и представляющих историческую и культурную ценность.

Лента новостей
0