Абитуриенты сдадут только один вступительный экзамен в этом году - Араик Арутюнян

© Sputnik / Asatur YesayantsАраик Арутюнян покидает здание Дома правительства после пресс-конференции (18 марта 2020). Еревaн
Араик Арутюнян покидает здание Дома правительства после пресс-конференции (18 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Араик Арутюнян в прямом эфире в Facebook рассказал, как в этом году будут проводиться вступительные экзамены в вузы.

ЕРЕВАН, 27 апр – Sputnik. Вступительные экзамены в вузы Армении будут проведены в начале июля, подать заявки абитуриенты могут с 25 мая по 15 июня. Об этом рассказал в понедельник в прямом эфире в Facebook министр образования, науки, культуры и спорта Армении Араик Арутюнян.

ЕГЭ в старшей школе № 170 в Ереване - Sputnik Армения
Школьные экзамены в Армении отменят, "Последний звонок" будет отложен: Араик Арутюнян

"Абитуриенты сдадут только один вступительный экзамен в этом году. Тем абитуриентам, которые подали заявки и заплатили за сдачу нескольких экзаменов до 15 марта, деньги будут возвращены. Мы должны обсудить это решение с университетами. После 30 марта мы объявим, кто какой экзамен должен сдавать для поступления в той или иной вуз", - сказал министр.

Он напомнил, что в соответствии с установленным порядком, некоторые абитуриенты уже предъявили заявки к 15 марта. Однако ввиду изменения процедуры подачи заявок, министерство решило предоставить будущим студентам время с 25 мая по 15 июня.

Экзамены будут проводиться в начале июля. На всей территории Армении будут открыты экзаменационные центры. В залы будет допущено ограниченное число претендентов, чтобы избежать скопления людей. Абитуриенты будут сдавать экзамены в масках. Экзаменационные центры будут обеспечены дезинфицирующими средствами. Министр также попросил родителей абитуриентов избегать посещения центров.

"Что касается выпускных экзаменов в вузах, то порядок их проведения будут определять сами учебные заведения, принимая во внимание общие правила соблюдения мер по нераспространению коронавирусной инфекции, а также требование подвести итоги процесса до 1 июля", - сказал Арутюнян.

Отметим, что 13 апреля правительство Армении одобрило проект решения о продлении режима ЧП на один месяц. Решение было принято с учетом того, что распространение коронавируса в Армении пока не удалось предотвратить.

Согласно решению кабмина Армении, режим ЧП продлен еще на 30 дней: с 17:00 14 апреля до 17:00 14 мая.

Школы и вузы на время ЧП работают в удаленном режиме, работа общественного транспорта временно запрещена. Вместе с тем расширен список разрешенных видов деятельности, к примеру, сельское хозяйство и промышленность.

Лента новостей
0