Как семьи турецких преступников получили компенсацию за счёт имущества армян

© Sputnik / Asatur YesayantsЛауреат премии "Аврора" доктор Том Катена (Судан) в музее-институте Геноцида армян (4 июня 2018). Еревaн
Лауреат премии Аврора доктор Том Катена (Судан) в музее-институте Геноцида армян (4 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
А известно ли вам, что дочь одного из организаторов Геноцида армян Джемаля-паши лечилась в Швейцарии на отобранные у армян деньги, а его внук Хасан Джемаль, приезжавший в Ереван и признавший Геноцид армян, родился в конфискованном у богатого армянина доме?

Марианна Пайтян, Sputnik Армения

Лидеров младотурок, задумавших и осуществивших Геноцид армян, до сих пор героизируют в Турции на государственном уровне. Знаете ли вы, что в Турции действует закон, согласно которому эти преступники признаны национальными героями, а их потомки обладают рядом привилегий?

Германский генерал Макс Гофман, министр иностранных дел Австро-Венгрии граф Оттокар Чернин, Талаат-паша и представитель германского МИД Рихард фон Кюльман - Sputnik Армения
Письмо главного палача армян 105-летней давности

Корреспондент Sputnik Армения побеседовала с тюркологом, доктором исторических наук, профессором, деканом факультета востоковедения ЕГУ Рубеном Мелконяном, чтобы узнать подробнее об этом законе.

Итак. В 1919 году в Константинополе судили руководителей партии младотурок "Единение и прогресс" за то, что они вовлекли страну в Первую мировую войну и были виновны в массовой высылке и погромах армян.

На самом деле этот шаг преследовал две цели. Во-первых, турки спешили первыми "покарать" преступников, чтобы избежать международного трибунала. В этом случае к ответственности могли быть привлечены не отдельные лица, а государство в целом, что имело бы весьма тяжелые последствия для Турции.

Таким образом, вся ответственность за совершенные в годы Первой мировой войны преступления возлагалась на плечи отдельных лиц, и вопрос о привлечении к ответственности Турции попросту снимался с повестки.

Второй аспект этого дела заключался в имидже: руководство страны хотело показать, что это уже не прежняя кровожадная Турция. Под давлением мировой общественности и крупных держав, по приказу султана, были созданы военные трибуналы, которые заочно приговорили главных организаторов Геноцида армян к смертной казни. В их числе были Талаат-паша, Энвер-паша, Джемаль-паша и другие. Однако Мустафа Кемаль, руководивший в то время страной, называл подобное решение надуманным и навязанным.

С мертвыми в Амасии не воюют: почему из "осколка" Западной Армении уезжать не хотят>>

По словам тюрколога Рубена Мелконяна, эти судебные процессы позволяют делать выводы не только о турецкой политике, но и о состоянии системы правосудия в Турции. Так, в 1921 году меджлис этой страны объявил Талаата-пашу и других организаторов Геноцида национальными героями.

Главные ворота дворца Долмабахче в Стамбуле - Sputnik Армения
Без армян - зеро... Турция, построенная нашими предками

Позже, после формирования Турецкой республики, такого рода заявления получили юридическую основу. В 1926 году парламент принял соответствующий закон, который действует по сей день.

"Название закона весьма символично - "О финансовой и территориальной компенсации семьям высокопоставленных османских чиновников, убитых армянскими террористами-комсомольцами". В соответствии с этим законом, принятым 27 июля 1926 года, семьи Талаата-паши, Джемаля-паши, Бехаэддина Шакира, Джемаля Азми и других преступников получили компенсацию. В законе говорилось, что компенсация будет выплачиваться за счет имущества армян, то есть имущества, оставленного депортированными армянами", - рассказывает тюрколог.

Мало того, законом они были провозглашены преданными сынами нации, боровшимися за ее процветание и благоденствие.

По словам тюрколога, в прилагавшийся к закону перечень было включено 13 имен, позже его расширили.

Мелконян отметил, что все преступники, включенные в этот список, получили имущество армян, их дома и земельные участки.

Геноцид армян – это преступление против всего человечества: Пашинян обратился к народу>>

Их семьям выплачивалось пособие, государство платило за обучение их детей и даже покрывало расходы на лечение.

"Мы знаем много таких историй, дочь Джемаля-паши, к примеру, переехала в Швейцарию, где лечилась на деньги, отобранные у армян. Внук Джемаля, который приезжал в Армению, тоже пользовался этими благами. Его дом принадлежал богатому армянину, которого выслали и по дороге убили", - рассказал тюрколог.

Практика прославления и героизации преступников, применявшаяся турецким государственным аппаратом, не осталась в прошлом, она актуальна и сейчас, и доказательств тому масса.

Например, в 1943 году, в разгар Второй мировой, турецкий президент Иненю решил перезахоронить прах Талаата-паши, похороненного в Германии. Перезахоронение проводилось по государственному протоколу.

Спустя годы, в 1996 году, президент Сулейман Демирель приложил немало усилий, чтобы вывезти останки Энвера-паши из Средней Азии и перезахоронить их на родине. На церемонии перезахоронения преступника присутствовало множество чиновников, включая Абдуллу Гюля.

Многие улицы, школы и детские сады в Турции названы в честь преступников, совершивших Геноцид армян, их могилы стали местом паломничества турецких националистов. Это все, что нужно знать о государственной системе ценностей современной Турции.

Лента новостей
0