Письмо главного палача армян 105-летней давности

© Public domainГерманский генерал Макс Гофман, министр иностранных дел Австро-Венгрии граф Оттокар Чернин, Талаат-паша и представитель германского МИД Рихард фон Кюльман
Германский генерал Макс Гофман, министр иностранных дел Австро-Венгрии граф Оттокар Чернин, Талаат-паша и представитель германского МИД Рихард фон Кюльман - Sputnik Армения
Подписаться

Методы, которые должны были применить власти Османской империи для осуществления указа об уничтожении армян, ужаснули и самих зачинщиков. Главный палач армян - тогдашний министр внутренних дел Османской империи Мехмед Талаат-паша, понимал всю степень жестокости, но готов был расправиться даже с теми, кто мыслит иначе.

Лаура Саркисян, Sputnik Армения.

Указ от 25 марта 1915 года, изданный самим Талаатом, лег в основу событий 105-летней давности.

© Photo : MUSEUM OF LITERATURE AND ART AFTER YEGHISHE CHARENTSУказ министра внутренних дел Османской Империи Талаата от 25 марта 1915 года
Письмо главного палача армян 105-летней давности - Sputnik Армения
Указ министра внутренних дел Османской Империи Талаата от 25 марта 1915 года

Вопрос массовой резни армян и их уничтожения, а также сценарий событий 24 апреля 1915 года, были окончательно приняты на тайных заседаниях центрального комитета партии младотурок - правящей "Единение и прогресс" (Иттихада). Ее председателем был как раз-таки министр внутренних дел Талаат-паша.

"На них обсуждались меры, которые должны были быть предприняты в случае возможного мятежа армян. На заседание специально не был приглашен депутат из Константинополя, член Иттихада Петрос Аладжян", - рассказала в беседе с корреспондентом Sputnik Армения координатор по маркетингу Музея литературы и искусства им. Чаренца Асмик Ахвердян, которая изучала соответствующие документы (часть из них была опубликована на сайте музея).

Аладжян был нежелательной фигурой для них. Иттихадисты считали, что любое решение, касающееся армян, Аладжаян сообщит партии "Дашнакцутюн".

В своей работе "Миллион смертей" (1921 гг) редактор газеты "Жаманак" Сепух Акуни (возможно, псевдоним, ред.) подробно описывает тайные заседания Иттихада. Однако из всего этого интересен следующий факт. Оказывается, не все члены партии были единогласны в вопросе, касающемся судьбы армян.

Հասան Ջեմալ - Sputnik Армения
Разделяю с армянскими братьями боль Геноцида — внук Джемаля-паши

Акуни, у которого был свой информатор в рядах иттихадистов, писал, что был спор. На одном из таких заседаний, Мехмед Таллаат и Бехаэтдин Шакир предлагали решить вопрос с армянами раз и навсегда – уничтожив их. Однако Хусейн Джахид-Халил бей и Кара Кемаль были против такого подхода. Они предлагали ограничиться депортацией армян из Эрзрума, Вана, Битлиса.

В приведенных Акуни данных говорится, что Талаат сказал тогда приблизительно следующее (фраза не дословная, ред): Немцы попросили нашей помощи, однако как нам быть уверенными, что после победы нас не оставят и не протянут руку армянам и грекам. .. Армяне прытки, отличаются умом, сильны в торговле. А мы всего лишь чиновники и офицеры. Единственный выход – их истребление.

Талаат и его единомышленники считали, что уничтожение армян станет уроком для других врагов империи – в частности Греции.

История "второго Тейлеряна": как адвокат в Российской империи спас убившего турка армянина>>

Между тем Кара Кемаль считал, что такие меры не приведут ни к чему хорошему, а с армянами можно разобраться иначе – нужно их подмаслить, пообещать всего, а выполнить только одно. В крайнем случае, для безопасности можно их депортировать, или исламизировать, предлагал он.

Однако аргументы Талаата перевесили слова однопартийцев, и он будучи министром внутренних дел, взял уничтожение армян под личный контроль.

© Photo : MUSEUM OF LITERATURE AND ART AFTER YEGHISHE CHARENTSУказ министра внутренних дел Османской Империи Талаата от 25 марта 1915 года
Письмо главного палача армян 105-летней давности - Sputnik Армения
Указ министра внутренних дел Османской Империи Талаата от 25 марта 1915 года

Ахвердян, изучавшая историю указа, говорит, что большую роль в вопросе принятия этого решения сыграл ответ партии "Дашнакцутюн", которая не поддержала идею младотурков о развязывании войны с Россией. В итоге на последнем тайном заседании Иттихада и была решена судьба армян. Для начала принято решение призвать мужскую часть населения в армию.

До нас дошел указ Талаата, ставший судьбоносным. Указ адресован Джемаль-бею, делегату от Аданы.

"Обязанность каждого из нас сделать все возможное, чтобы осуществить благородный план по избавлению от известных элементов (то есть армян, - ред.), которые столетиями были барьером на пути цивилизационного прогресса империи", - говорится в указе Талаата.

Один из главных палачей армян был уверен, что необходимо сделать все, чтобы "предпринятые средства привели к требуемым результатам".

"В нашем послании от 18-го февраля мы объявили, что Джамиет (центральный комитет младотуркизма) решил выкорчевать и уничтожить различные силы, которые столетиями были помехой. Для этой цели он вынужден прибегнуть к очень кровавым методам. Определенно, вид этих методов ужасает нас, но у Джемиета нет другого средства для обеспечения стабильности своей работы", - говорится в официальном указе Талаата-паши.

Стенд операции Немезис в Музее геноцида армян - Sputnik Армения
Последний шаг Талаат так и не сделал: как Тейлерян вершил суд над кровавым убийцей

Он также отмечает, что Али Риза бей (делегат Иттихада в Алеппо, ред.) жестко критикует их и призывает быть милосерднее, но Талаат назвал подобную "простоту ничем более, как глупостью". "Мы найдем место для всех тех, кто не сотрудничает с нами, место в котором подавят нежные струны их сердец", - говорится в письме к Джемалю бею от 25 марта 1915 года.

Конечно же, все имело очень меркантильные цели. Ведь решено было наказать законными средствами представителей интеллигенции, выдающихся деятелей, богатых и значительных людей.

Задуманное Талаатом осуществилось. 24 апреля 1915 года, в Константинополе (ныне Стамбул) были убиты сотни представителей армянской интеллигенции. Всего за весь период было убито полтора миллиона армян.

Цыган, армянин, то ли..: что мы знаем и предполагаем об организаторах Геноцида>>

Отметим, что Талаат хоть и избежал расправы у себя в стране, однако был убит от руки Согомона Тейлеряна в Берлине в 1921 году. Представители партии "Дашнакцутюн" отомстили и другим организаторам Геноцида и лицам, связанным с ними.

Лента новостей
0