"Давайте уважать жизнь": Мхитарян написал трогательный пост на 105-ю годовщину Геноцида

© Sputnik / Asatur YesayantsГенрих Мхитарян (23 мая 2018). Еревaн
Генрих Мхитарян (23 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Футболист призвал всех почтить память жертв Геноцида армян 1915 года и никогда не забывать о них.

ЕРЕВАН, 24 апр – Sputnik. Капитан сборной Армении по футболу и полузащитник итальянского клуба "Рома" Генрих Мхитарян на своих страницах в Twitter и Instagram сделал трогательные публикации, посвященные Дню памяти жертв Геноцида армян.

"Мы должны оставаться дома 24 апреля в этом году, но мы все равно вместе отмечаем 105-ю годовщину Геноцида армян. Давайте уважать память, давайте уважать жизнь и никогда не забывать", - написал Генрих в соцсетях.

Капитан сборной Армении опубликовал фотографию Мемориального комплекса Цицернакаберд, откуда накануне в небо был выпущен лучик голубого света в память о жертвах Геноцида армян.

В этом году из-за пандемии коронавируса вместо традиционного шествия к Цицернакаберду граждане могут стать причастными к мероприятиям благодаря сообщениям. Они могут отправить смс на короткий номер "1915" из Армении, и на номер 00374331919500 - из-за рубежа, указав свое имя.

Сообщения с именами людей будут проецироваться на стены колонны комплекса. С 22:00 и до рассвета классическую и народную музыку будут исполнять художественные коллективы Армении.

Любовь во время Геноцида армян, или Как жена Севака швырнула паспорт в лицо послу в Турции>>

Напомним, 24 апреля Армения и армяне всего мира чтят память жертв Геноцида армян в Османской империи. Турция отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу Геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, Германией, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Люксембурга, Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Лента новостей
0