Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Медикам в Армении нужно работать по-новому в условиях пандемии – Торосян

© Sputnik / Asatur YesayantsВрачи скорой помощи перед зданием медицинского центра Сурб Григор Лусаворич (2 апреля 2020). Еревaн
Врачи скорой помощи перед зданием медицинского центра Сурб Григор Лусаворич (2 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян дал оценку тому, как система здравоохранения отреагировала на ситуацию с коронавирусом.

ЕРЕВАН, 22 апр – Sputnik.Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян призвал медработников не только соблюдать санитарно-гигиенические нормы, но и по возможности ограничить общение друг с другом.

Министр здравоохранения Арсен Торосян перед началом Концерта благодарности Нарека Ахназаряна медикам и персоналу гостиницы, где музыкант провел двухнедельную изоляцию (21 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
В Армении коронавирусом заражены 28 детей и четыре беременные женщины - Торосян

"Мы должны сделать так, чтобы и в больницах, и даже дома максимально ограничить общение медработников. Это очень сложно. Даже я не могу представить, сколько бы сам выдержал такой режим", - сказал Торосян в интервью Sputnik Армения.

Однако опаснее, если страна "потеряет" медработников, то есть если врачи заразятся и не смогут лечить пациентов, став источником инфекции. Они могут заразить тяжелобольных в больницах, и тогда летальных исходов не миновать.

По словам министра, к сожалению, есть такой стереотип у врачей, мол, если они не лечат больных коронавирусом, то они не в группе риска.

Торосян назвал сценарий, при котором в Армении больше не будет Covid-19>>

Торосян считает, что в группу риска входят все те, кто общается с большим количеством граждан, в том числе и врачи. Он подчеркнул, что все медработники должны носить медицинские маски, очки, спецодежду и соблюдать на рабочем месте санитарно-гигиенические нормы, начиная от дезинфекции рук и заканчивая отказом от совместных с коллегами обедов.

Автомобиль скорой помощи у медицинского центра Сурб Асвацамайр - Sputnik Армения
Число зараженных коронавирусом в Армении достигло 1473 человек

"Представьте, что у кого-то болезнь протекает бессимптомно, следовательно, он может заразить людей из своего окружения", - сказал Торосян.

Министр добавил, что около двух тысяч медработников в стране прошли переподготовку для борьбы с коронавирусом.

В целом он положительно оценил то, как система здравоохранения смогла отреагировать на пандемию.

По состоянию на 22 апреля, число зараженных коронавирусом в Армении достигло 1473. Умерли 24 пациента. В общей сложности в стране проведено 14 966 тестов.

Лента новостей
0