Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Беда пришла, откуда не ждали: история массового заражения COVID в медцентре Маралика

© Photo : ԲԿ ՞Գյումրի՞Медицинский центр "Гюмри" (6 апреля 2020). Гюмри
Медицинский центр Гюмри (6 апреля 2020). Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
Деятельность Мараликского центра здоровья прекращена на две недели, так как 20 врачей заразились коронавирусом и были помещены в больницу.

ЕРЕВАН, 20 апр— Sputnik, Карине Арутюнян.  В инфекционной больнице Гюмри лечение проходят 20 сотрудников Мараликского центра здоровья, в том числе и директор учреждения. У одного врача и медсестры диагностирована двусторонняя пневмония. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения эти сведения предоставила директор Мараликского центра здоровья Анушик Овсепян.

"Медсестру с пневмонией перевезли в Ереван, у нее наблюдается положительная динамика, хотя есть хронические заболевания. Другому же врачу с двусторонней пневмонией на днях сделали тест на коронавирус, результат оказался отрицательным. Сегодня его снова протестировали, ждут результата, чтобы понять, с чем имеют дело", -  отметила Овсепян.

По ее словам, когда заподозрили распространение коронавируса в клинике, она одна из первых прошла тестирование, результат оказался положительным. Овсепян в эти дни себя неважно чувствовала, ощущала слабость – такие симптомы были и у других сотрудников.

Медицинский работник в реанимационном отделении - Sputnik Армения
Очередной жертвой коронавируса в Армении оказался бизнесмен: известны подробности

Директор центра говорит, что когда все 20 сотрудников прошли тестирование и у них был выявлен коронавирус, она пережила настоящий стресс. Дело в том, что за это время центр осуществлял контроль над более чем 200 гражданами, прибывшими из-за рубежа, им каждый день измеряли температуру, были осторожными, чтобы не заразиться. Но как говорит Овсепян, беда пришла, откуда не ждали. 

"Не думали, что у нас будут случаи заражения среди местных, что вирус будет у обратившихся к нам пациентов и инфекция охватит всех в медцентре. Мы намного более настороженно относились к приезжим", - рассказывает директор центра.

Она признается, что когда узнала о положительном результате своего теста, была крайне растеряна, даже не знала что взять с собой в больницу. Овсепян рада, что сотрудников центра поместили в больницу, поскольку у всех наблюдается положительная динамика. По ее словам, в инфекционной больнице Гюмри очень внимательный мерперсонал, врачи, не жалеют сил, чтобы вылечить своих пациентов.

На коронавирус проверили 29 сотрудников медцентра "Гюмри" — результаты известны

Говоря о деятельности Мараликского центра здоровья, директор отметила, что он закрылся на две недели. Однако Служба "Скорой помощи" продолжает работать благодаря помощи врачей из Гюмри и Артика, которые дежурят, заменяя коллег, находящихся на карантине.

Отметим, 57-летняя директор Мараликского центра здоровья призывает проявлять осторожность. По ее словам, не обязательно заражаться коронавирусом, чтобы понять, с чем имеешь дело.

Сотрудники Мараликского центра здоровья, которые уже 6 дней находятся в изоляции, еще 8 дней пробудут в инфекционном центре Гюмри, после чего пройдут повторное тестирование. Если результаты будут отрицательными, они все равно не вернутся к работе, а будут в самоизоляции дома еще 14 суток.

Медицинский центр Норк-Мараш - Sputnik Армения
В Маралике выявлено еще два случая заражения коронавирусом: один из пациентов умер

За последние сутки в Армении из-за коронавируса скончались два пациента –  62 и 90 лет. У обоих, помимо коронавируса, были хронические заболевания. 62-летний мужчина обращался в Мараликскоий центр здоровья, получил рецепт для лекарственных препаратов, был в кабинете директора.

Ранее, 18 апреля, город Маралик и населенный пункт Дзоракап в Ширакской области решением вице-премьера Армении, коменданта Тиграна Авиняна были закрыты в связи с массовыми случаями заражения коронавирусом.

По состоянию на 19 апреля, в Ширакской области зарегистрировано 38 случаев заражения коронавирусом, среди инфицированных также сотрудники медцентра Маралика.

Число зараженных коронавирусом в Армении на 20 апреля составляет 1339 человек. За сутки этот показатель вырос на 48. Число умерших – 22, вылечившихся – 580.

Лента новостей
0