Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Очередной жертвой коронавируса в Армении оказался бизнесмен: известны подробности

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМедицинский работник в реанимационном отделении
Медицинский работник в реанимационном отделении - Sputnik Армения
Подписаться
Скончавшийся 62-летний мужчина перенес недавно операцию на сердце. Однако после операции почки его отказали.

ЕРЕВАН, 20 апр— Sputnik. Погибший от коронавируса 62-летний гражданин был жителем общины Дзоракап Ширакской области Армении, сообщил Sputnik Армения руководитель укрупненной общины Ани Артак Геворкян.

"Я поговорил с его родственниками, сам с ним тоже знаком, он был бодрым и активным мужчиной. Родственники говорят, что до этого не жаловался на здоровье. Недавно у него обнаружили коронавирус. Мужчина проходил лечение в инфекционной больнице Гюмри", - отметил руководитель общины.

По его словам, вскоре после обнаружения вируса состояние мужчины ухудшилось, его перевезли в Ереван, в медцентр "Сурб  Григор Лусаворич". Ему понадобилась операция на сердце, и дней 7-10 назад ему провели стентирование, попытавшись спасти жизнь. К сожалению, усилия оказались тщетными.

Медицинский центр Норк-Мараш - Sputnik Армения
В Маралике выявлено еще два случая заражения коронавирусом: один из пациентов умер

Геворкян также сообщил, что погибший был предпринимателем: у него были в общине пункты продажи автозапчастей и сельскохозяйственных товаров.

Директор Мараликского центра здоровья Анушик Овсепян сообщила, что погибший обращался в их клинику и получил рецепт для лекарственных препаратов.

"Он приходил ко мне, чтобы я поставила печать на рецепте. Его перевезли в Ереван и прооперировали на сердце, потом отказали почки, и мы потеряли нашего пациента", - сказала Овсепян.

За последние сутки в Армении зарегистрировано два случая смерти от коронавируса. Второй скончавшийся – 90-летний мужчина.

Ранее, 18 апреля, город  Маралик и населенный пункт Дзоракап в Ширакской области решением вице-премьера Армении, коменданта Тиграна Авиняна были закрыты в связи с массовыми случаями заражения коронавирусом.

По состоянию на 19 апреля, в Ширакской области зарегистрировано 38 случаев заражения коронавирусом, среди инфицированных также сотрудники медцентра Маралика.

Число зараженных коронавирусом в Армении на 20 апреля составляет 1339 человек. За сутки этот показатель вырос на 48. Число умерших – 22, вылечившихся – 580.

 

Лента новостей
0