"Процветающая Армения" предлагает облегчить жизнь МСБ

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Процветающая Армения" Микаел Мелкумян на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн
Депутат от фракции Процветающая Армения Микаел Мелкумян на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
ППА представит парламенту законопроект, который предполагает снижение пени для бизнеса за просроченные налоговые выплаты.

ЕРЕВАН, 20 апр – Sputnik. Партия "Процветающая Армения" выступит с законодательной инициативой о двойном снижении пени за просроченные налоговые выплаты, сказал в понедельник во время брифинга в Национальном Собрании Армении депутат от ППА Микаел Мелкумян.

Армяская фура в многокилометровой очереди на грузино-российской границе - Sputnik Армения
Армяне в Грузии нарушили режим ЧП: посольство пытается добиться смягчения штрафа

"Чуть ранее я ввел в оборот законопроект, которого ждут все хозяйствующие субъекты, это касается в частности, малого и среднего бизнеса. Тут есть два момента, первый – ежедневные пени за невыполнение налоговых обязательств снижаются с 0,075% до 0,04", - сказал Мелкумян.

Второе - за невыполнение налоговых обязательств в размере 500 тысяч драмов (около тысячи долларов) и выше СПИСА имеет право наложить арест на имущество и счета. ППА предлагает повысить минимальный уровень с 500 тысяч до 1,5 миллиона драмов (3 тысячи долларов).

По его словам, эта сумма составляет около 70% годовых налоговых выплат большей части МСБ. К такому решению они пришли в рамках переговоров с правительством и Комитетом госдоходов.

В Армении наложен временный запрет на деятельность некоторых супермаркетов>>

ППА надеется принять этот законопроект в течение нескольких дней. Однако, если он будет принят позже, все равно предложенные изменения будут действительны с 20 апреля.

В свою очередь, депутат от ППА Наира Зограбян обратила внимание на необходимость снижения платы за обучение для студентов, как минимум, на 25%.

По ее словам, тяжелая ситуация касается тысяч студентов, чьи родители не работают. Вскоре партия письменно представит свое предложение правительству.

Стройка - Sputnik Армения
Тигран Авинян показал, как должны проводиться строительные работы в условиях пандемии

Кроме того, Зограбян призвала правительство решить вопрос содействия людям, официально не зарегистрированным и работавшим за ежедневную зарплату.
"Они находятся в крайне тяжелом положении. Это может привести к серьезному социальному напряжению", - отметила Зограбян.
Она обратилась также к банкам с просьбой не создавать дополнительных препятствий при выдаче сельхозкредитов.

Число зараженных коронавирусом в Армении на 20 апреля составляет 1339 человек. За сутки этот показатель вырос на 48. Число умерших – 22, вылечившихся – 580.

Никол Пашинян рассказал, по какой схеме студентам будут помогать с оплатой за обучение>>

В Армении действует режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. Ограничена экономическая деятельность. Полиция и Служба национальной безопасности Армении установили пропускные пункты для контроля над передвижением граждан и автомобилей.
Деятельность общественного транспорта запрещена (кроме такси и ж/д). Для выхода на работу нужно иметь при себе удостоверение личности и справку от работодателя. В случае с государственными ведомствами такие справки могут заменяться служебными удостоверениями.

Лента новостей
0