Поездить по Армении - удовольствие дорогое: что во внутреннем туризме "исправит" карантин

© Sputnik / Владимир АстапковичМонастырь Татев в Сюникской области Армении.
Монастырь Татев в Сюникской области Армении. - Sputnik Армения
Подписаться
Первых путешественников по родной стране безработные сейчас гиды и туркомпании наверняка встретят как космонавтов – радостно и со всеми почестями.

Жанна Погосян, Sputnik Армения

С 16 марта - со дня объявления режима чрезвычайного положения в Армении, туризм в стране, включая внутренний, практически умер. Гиды и туркомпании, которые уже предвидели печальный туристический сезон без иностранных туристов, получили тем самым второй удар. Однако специалисты прогнозируют, что после отмены карантина каждый третий гражданин Армении вырвется из дома и станет путешествовать по родной стране.

Что же такое коронавирус и как с ним быть? Ни духи, ни водка не помогут, все проще>>

Сооснователь туркомпании  ArmAdventure Гор Карапетян считает, что сфера туризма в Армении выживет в этом году благодаря внешнему туризму, вернее – несостоявшемуся сезону.

"Многие граждане копили на отдых за рубежом, и им захочется эти деньги потратить. Но, во-первых, неизвестно, когда откроются авиасообщение между странами, во-вторых, у людей на первых порах будет психологический барьер, они буду бояться летать в чужую. Эти люди и станут нашими первыми туристами по Армении", - отмечает Гор.

В компании уже разрабатывают новые программы отдыха в Армении. Помимо классических - походов на озеро Севан, в храм Гарни, в монастырь Нораванк, здесь предложат также турпакеты для любителей экотуризма и экстрима.

Стулья закрытого летнего кафе у площади Свободы - Sputnik Армения
Как в Армении уйти от безработицы, когда вокруг - сплошное ЧП: специалист предлагает выход

"Путешествия по Армении всегда были дорогими, так как местный рынок ориентировался в основном на иностранных туристов. Так как в этом году их не будет, я надеюсь, что все наши коллеги пересмотрят цены, чтобы привлечь как можно больше граждан Армении", - делится мыслями Карапетян.

Гид-фрилансер Андраник Багдасарян уверен, что карантин – не помеха для походов в горы.

"Карантин отменят, все пойдут в горы - это точно. У людей же есть привычка - все откладывать, думать, что они все успеют. Но карантин показал, что все может резко измениться. Я считаю, что пострадают сравнительно дорогие поездки - например, в Татев. Группе из трех человек визит в Татев с учетом расходов на транспорт, питание, прогулке по "канатке" обойдется в 40 тысяч драмов (около 80 долларов), а это очень дорого для людей, у которых нет заработка из-за коронавируса"”, - говорит Андраник.

Однако Багдасарян уверен, что цены в Армении вряд ли изменятся,  так как из-за застоя туркомпании, гиды, отели и рестораны тоже захотят заработать. Он также надеется, что благодаря коронавирусу жители Армении перестанут мусорить.

Онлайн-продажи — не панацея, или Какой бизнес в Армении умудрился пойти в гору при ЧП>>

"Мусор в городах Армении - одна из самых больных тем для нас, гидов. Из-за вируса у всех людей вошло в привычку соблюдение правил гигиены. Если люди начнут убирать за собой из боязни распространить заразу, то это уже будет хорошей для всех нас новостью", - считает он.

Президент Федерации туризма Армении Мехак Апресян считает, что внутренний туризм в Армении после карантина расцветет, а цены если и не снизятся, то по крайней мере не поднимутся.

"Все сейчас ожидают окончания карантина, чтобы выйти из дома. Пока международные авиакомпании примут решения о возобновлении работы, наши соотечественники в стремлении утолить жажду путешествий будут гулять по нашим городам и достопримечательностям. Я уверен, что как только у людей будет возможность выехать за город, они ею воспользуются", - говорит Апресян.

Город во время чрезвычайной ситуации (25 марта 2020). Ереван - Sputnik Армения
Оставшиеся за бортом: почему "антивирусные меры" в Армении вызывают неоднозначную реакцию

Он отмечает, что за последние два года внутренний туризм в Армении развивается очень быстрыми темпами.

"В 2019 году, по сравнению с 2018 годом, внутренний туризм в Армении вырос на 41.4%. Внешний туризм развивается не за счет внутреннего. В этом году мы ожидаем очень мало туристов из других стран - возможно, пенсионеры из Европы все же захотят приехать в Армению", - отмечает Апресян.

А есть-то надо – и котам тоже: как живется в дни ЧП армянским "кормильцам" народа>>

Ожидается, что карантин будет отменен 14 мая. Если в этот же день отменят ограничения на внутренний туризм, то туркомпании и гиды воспримут это как манну небесную, а первых путешественников по родной стране наверняка встретят как космонавтов – радостно и со всеми почестями.

Лента новостей
0