Никол Пашинян рассказал, по какой схеме студентам будут помогать с оплатой за обучение

© Sputnik / Andranik GhazaryanСтуденты у входа в факультет Химии ЕГУ
Студенты у входа в факультет Химии ЕГУ - Sputnik Армения
Подписаться
Правительство выбрало несколько вариантов поддержки студентов с хорошей успеваемостью. В некоторых случаях компенсация будет доходить до 100%.  

ЕРЕВАН, 19 апр – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил на своей странице в Facebook подробную схему содействия студентам  в рамках 14-го мероприятия по смягчению социально-экономических последствий пандемии коронавируса.

Ереванский государственный университет - Sputnik Армения
Как быть студентам с платой за обучение и когда ждать госэкзаменов? Ответил Пашинян

Правительство намерено компенсировать 100% оплаты за обучение за семестр студентам государственных вузов выпускных курсов, проходящим обучение по очной системе бакалавриата, магистратуры и ординатуры, у которых показатель средней качественной оценки (СКО) составляет 90 баллов и выше.

При этом студенты выпускных курсов, не имеющие задолженностей по оплате, могут отказаться от содействия или получить сумму, если она выплачена физлицом. Если же для выплаты студент воспользовался студенческим кредитом, то средства будут направлены на его обслуживание. А вот учащимся невыпускных курсов с показателем СКО 90 и выше, оплата за обучение за семестр будет компенсирована на 75%.

26-летний - не пенсионер: правительство против предложения "Процветающей Армении">>

Премьер также пообещал упростить процедуру кредитования студентов. Учащиеся с показателем СКО выше 80-ти, для действующих и новых кредитов будет сделано обнуление на 2020 год. Причем это касается не только студентов госвузов, но и аккредитованных государством вузов.

"Для студентов с СКО менее 80-ти проценты по кредитам будут субсидированы на 5%, то есть кредиты будут доступны по ставке 4%", — подчеркнул он.

Ранее на совещании в правительстве Пашинян заявил, что ни один студент с хорошей успеваемостью не должен быть отчислен из вуза из-за невозможности оплатить учебу, и кабмин будет стремиться максимально им помочь. Он поручил по итогам обсуждения представить соответствующие предложения. На совещании также был затронут вопрос расширения круга бенефициаров социальной помощи с целью смягчения последствий пандемии.

Лента новостей
0