Бенефициары антивирусных программ в Армении точно не в пролете: ответы "Газпрома" и ЭСА

© Photo : Unsplash / Jackie ZhaoЛюстра
Люстра - Sputnik Армения
Подписаться
Если вы заплатили по счетам, но при этом являетесь бенефициаром одной из антикризисных программ правительства Армении, то не беда. Корреспондент Sputnik Армения выяснила, вернут ли вам деньги.

ЕРЕВАН, 17 апр – Sputnik. Бенефициары "антивирусной" программы правительства Армении по коммунальным услугам, которые заплатили по счетам за свет и газ еще до принятия антикризисного пакета, получат компенсацию. Средства будут перечислены на абонентские счета как предоплата за следующий месяц.

Газовые счетчики - Sputnik Армения
Тысячи и тысячи: Пашинян сообщил, сколько абонентов получат 30% скидку на свет и газ

Речь идет о трех программах из "антикризисного пакета", принятого правительством для смягчения последствий коронавирусной пандемии и введенного в стране режима ЧП. 

С вопросами в редакцию Sputnik Армения обратились несколько абонентов. Оплатившие уже коммуналку за февраль считали, что не получат компенсации, другим при оплате сказали, что компенсации пока нет.

Корреспондент Sputnik Армения для выяснения обстоятельств связалась с компаниями "Электрические сети Армении" (ЭСА) и "Газпром Армения".

"Сообщаем, что все абоненты, которым полагается компенсация, ее получат. Тем, кто уже заплатил, но при этом выступает бенефициаром программ правительства, деньги будут возвращены на текущий абонентский счет в качестве предоплаты", - сказали Sputnik Армения в "Газпроме".

Что касается электричества, то здесь ситуация аналогичная. Все, кто уже погасил задолженность за февраль, однако попал в список бенефициаров одной из трех программ правительства, получат компенсации, установленные кабмином.

"Всем оплатившим услуги деньги вернут – в качестве предоплаты на их абонентские счета", - сказали в "Элсетях".

Отметим, решением правительства 50%-ную компенсацию для оплаты февральских счетов за свет и газ получат около 220 тысяч семей, потребивших электричество менее чем на 5 тысяч драмов в месяц (около 10 долларов), а газ - менее чем на 10 тысяч (около 20 долларов).

Лампочки - Sputnik Армения
Необеспеченным семьям в Армении спишут 50% платы за газ и электричество

Этой мерой поддержки смогут воспользоваться все категории граждан, в том числе не имеющие официальной работы.

Кроме того,  30%-ную компенсацию получат абоненты, которые использовали в феврале газ на сумму от 10 до 30 тысяч драмов (от 20 до 60 долларов), а электричество – на сумму от 5 до 10 тысяч драмов (от 10 до 20 долларов).

Гражданам, которые находятся на соцобеспечении, выплатят единовременную 50%-ную прибавку к пособию. Причем 70% этой суммы они получат наличными, а остальные 30% будут перечислены на погашение счетов за электричество (если счет оплачен, сумма сядет как предоплата за следующий месяц).

Напомним, власти Армении приняли "антикризисный пакет" для смягчения последствий пандемии коронавируса и объявленного в связи с этим режима ЧП в стране. В него входят тринадцать программ, которые частично компенсируют ущерб микропредприятиям, рядовым гражданам и т.д.

Лента новостей
0