Мамы и папы в Армении смогут в упрощенном порядке получать капитал на ребенка

© Sputnik / Asatur YesayantsГород Ереван. Женщина с ребенком
Город Ереван. Женщина с ребенком - Sputnik Армения
Подписаться
Сумму можно будет получить всю и сразу – но родители обоснуют, что берут ее в интересах своего ребенка.

ЕРЕВАН, 17 апр – Sputnik. Единовременное пособие по рождению детей в Армении можно будет получать не только в рассрочку, но и сразу.

Дом правительства Армении - Sputnik Армения
На хлеб и свет: правительство Армении поможет семьям на пособии

Проект соответствующих изменений в законе "О государственных пособиях" был принят единогласно во втором и окончательном чтении.

Сейчас пособие по рождению первого ребенка составляет 50 тысяч драмов (100 долларов), второго – 150 тысяч (300 долларов).

С 1 июля на обоих будут выдавать по 300 тысяч драмов (600 долларов). Пособия на третьего и четвертого ребенка составляют по миллиону драмов (около двух тысяч долларов), пятого и последующих – полтора миллиона.

При этом, 500 тысяч драмов (тысяча долларов) им выдается сразу, остальное – по 50 тысяч драмов (100 долларов) в месяц.

Правительство Армении расширило помощь людям, оставшимся без работы>>

Цель законопроекта – дать родителям возможность расходовать эти средства на крупные неотложные нужды для будущей жизни своего ребенка (например, на ипотеку). В этом случае, они смогут получить всю сумму сразу - по письменному заявлению, но при условии, что смогут обосновать такую необходимость.

Отметим, ежегодно в Армении рождается 36-37 тысяч детей. В 2014-19 годах пособия по рождению составили более 24 миллиардов драмов (около 50 миллионов долларов).

Лента новостей
0