Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

"Это реально страшно": дочь Мишика Казаряна правдиво о Covid-19

© Photo : provided by Serine KazaryanФизик Мишик Казарян и его жена, врач-эпидемиолог Арпик Асратян
Физик Мишик Казарян и его жена, врач-эпидемиолог Арпик Асратян - Sputnik Армения
Подписаться
Серине Казарян - дочь выдающихся российских профессоров Мишика Казаряна и Арпик Асратян, рассказала, как коронавирус унес жизни ее родителей.

ЕРЕВАН, 17 апр – Sputnik, Лаура Саркисян. Новый тип коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 действительно страшен: вирус разъедает легкие, и под ударом инфекции могут оказаться не только те, кто страдает хроническими заболеваниями, но и абсолютно здоровые люди. Об этом не понаслышке знает известный российский акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук Серине Казарян.

Голубь - Sputnik Армения
Голубь Мишика Казаряна над Кондом: коронавирус  лишил армян выдающихся соотечественников

В семье Казарян случилось горе, коронавирус Covid-19 унес жизни ее родителей - известного ученого, профессора, доктора физико-математических наук Мишика Казаряна и врача-эпидемиолога Арпик Асратян. Им было 72 и 69 лет, соответственно. Несмотря на возраст, их энергии и работоспособности могли позавидовать молодые. Всегда бодры и активны.

Казарян рассказала корреспонденту Sputnik Армения хронологию событий, которые привели к трагическим последствиям. Она опровергла сообщения некоторых СМИ о том, что ее родители страдали хроническими заболеваниями.

Посольство Армении в России выразило соболезнования родным Мишика Казаряна>>

"Родителей не вернуть, однако цель донести до остальных - вирус реально страшен, он уносит жизни и здоровых людей. Обращаюсь к тем, кто считает, что сидеть дома – кошмар. Дома сидеть не кошмар", - сказала Казарян.

Как все произошло?

Все началось с простого ОРВИ, по крайней мере, так думали Казаряны. Серине рассказывает, что родители жили вместе с ней. Так вот, вся семья, в том числе, ее дети, заболели, у них поднялась температура с признаками интоксикации: мышечные, суставные и головные боли, озноб. Серине уверена, что все переболели Covid-19, однако она и дети – вылечились, а родители – нет.

"Я и дети выздоровели за два-три дня, а у родителей температура еще держалась. Это меня насторожило, хотя по лабораторным анализам все было нормально", - вспоминает Казарян. 

Температура у родителей держалась, и 21 марта Серине пришлось вызвать врача. Однако ей сказали, что легкие чистые, анализ крови идеальный. У докторов не было сомнений, что это обычное ОРВИ.

© Photo : provided by Serine KazaryanФизик Мишик Казарян и его жена, врач-эпидемиолог Арпик Асратян
Это реально страшно: дочь Мишика Казаряна правдиво о Covid-19 - Sputnik Армения
Физик Мишик Казарян и его жена, врач-эпидемиолог Арпик Асратян

Ситуация изменилась спустя два дня, уже 23 марта Асратян и Казарян были госпитализированы в 68-ю больницу с подозрением на пневмонию. Поскольку супруги никуда не выезжали и не контактировали с приезжими, никто и предположить не мог, что их сразил злосчастный Covid-19.

"Их уложили в обычную палату. Папа шутил, хотел принять душ, но… Тем и коварно это заболевание, что сначала кажется, что все хорошо, на самом деле это не так", - рассказала Серине.

27 марта ее отца перевели в реанимацию. Серине предполагает, что именно в этот день им обоим стало плохо, у них начался "цитокиновый шторм" (опасная для жизни реакция имунной системы на заболевание - ред). Если кратко, организм атакует сам себя.

В тот же день тест на коронавирус у Мишика и Арпик оказался положительным. Их перевели в Коммунарку.

"Для них это закончилось наихудшим образом. Маме уже по дороге в Коммунарку стало плохо, ее откачивали. Этот переезд стоил ей жизни, папу же сразу подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Он был подключен к аппарату на протяжении 11 дней", - рассказала Казарян.

Была надежда, что он выйдет из этого состояния, так как оно было стабильным. Однако 6 апреля Мишик Казарян скончался.

Что показало вскрытие?

Вскрытие Казаряна и Асратян показало - "шоковое легкое", вызванное  коронавирусом.

"Грубо говоря они задохнулись, будучи полностью здоровыми. Это реально страшно, поэтому взрослые люди пусть сидят дома. Это не шутки, этот вирус страшен", - сказала Казарян.

Она призвала всех, кто не верит в существование вируса, и кого, к счастью подобное горе не коснулось, соблюдать карантин. Казарян сказала, что ее родители ушли безвременно, им еще было, что сказать научному миру,

"У папы за последние десять лет было 500 научных работ в 80 журналах мира. Он мог еще многое сделать, но увы…", - говорит Серине.

Напомним, Казаряна госпитализировали в конце марта вместе с женой, врачом-эпидемиологом Арпик Асратян. Мишик Казарян известный физик, создатель самого яркого импульсно-периодического лазера для видимой области спектра. За эту работу он в 1980 году получил Государственную премию СССР. До последних дней Казарян работал в физическом институте им. Лебедева.

Его жена, профессор Арпик Асратян работала на кафедре эпидемиологии института профессионального образования Сеченовского университета.

Лента новостей
0