В селе Норашен как минимум 8 человек заражены COVID-19: 3 семьи помещены на карантин

© Sputnik / Andranik GhazaryanПрезентация российской мобильной лаборатории по диагностике коронавируса (9 апреля 2020). Еревaн
Презентация российской мобильной лаборатории по диагностике коронавируса (9 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Источником заражения местных жителей, по предварительной версии, стал мужчина, который несколько дней назад присутствовал на похоронах своего отца.

ЕРЕВАН, 16 апр — Sputnik. В селе Норашен Араратской области Армении, которое закрыто на карантин, как минимум 8 человек заражены коронавирусом.

Контрольно-пропускной пункт при выезде из Эчмиадзина (17 марта 2020). Армавир - Sputnik Армения
Село Норашен в Армении закрыли на карантин - какие будут ограничения

15 апреля стало известно, что, по решению комендатуры, село Норашен в Араратской области временно закрыли на карантин. Введены ограничения на въезд и выезд граждан и транспортных средств, за исключением грузов с продовольствием, медикаментами и товарами первой необходимости.

Как сообщают источники Sputnik Армения из села, три семьи изолированы в специально выделенном для карантина помещении.

По предварительной версии, источником заражения стал мужчина, который 3-4 дня назад присутствовал на похоронах 54-летнего отца. У скончавшегося мужчины были серьезные проблемы с сердцем, он приехал в Армению на операцию. Спасти его не удалось, он умер от инфаркта.

В этот период его сын был помещен на карантин, однако, с разрешения коменданта, в сопровождении полицейских он отправился на похороны отца. Участвующих в церемонии предупредили, чтобы они соблюдали социальную дистанцию в 2 метра. Между тем, молодой человек обнимал маму и самых близких родственников. Спустя два дня после похорон у молодого человека был выявлен коронавирус.

Село Норашен в Армении закрыли на карантин - какие будут ограничения>>

Временно исполняющий обязанности главы сельской администрации Артак Арутюнян сообщил, что, несмотря на карантин, ситуация в населенном пункте спокойная, паники нет.

Как осуществляется контроль при въезде в Эчмиадзин - Sputnik Армения
Цена помолвки в Эчмиадзине: переболевшая коронавирусом медсестра раскрыла правду

"Люди с пониманием относятся ко всему этому. Каждый занят своим делом", - сказал он.

В свою очередь директор школы общины Анна Азатян сообщила, что сегодня три семьи были отправлены на карантин, и она пытается выяснить, есть ли среди них дети школьного возраста или нет.

Между тем, губернатор области Гарик Саркисян сообщил в четверг на своей странице в Facebook, что в селе было выявлено в общей сложности 8 случаев заражения. Один из инфицированных скончался, а второй вылечился.

По состоянию на 16 апреля, в стране зафиксировано 1159 случаев заражения, 48 из них были выявлены за последние сутки. За весь период пандемии в стране излечились 358 пациентов. Умерли 18 человек.

Восемнадцатая смерть от коронавируса в Армении: скончался 73-летний мужчина>>

Напомним, в стране с 16 марта был объявлен режим ЧП. 13 апреля правительство Армении приняло решение продлить его еще на 30 дней: с 17:00 14 апреля до 17:00 14 мая. Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения.

По всей стране введены ограничения на передвижение граждан. Выходить из дома можно только в случае крайней необходимости, имея при себе паспорт и заполненную анкету. Запрещена работа общественного транспорта (кроме такси и ж/д). В республике продолжают функционировать продуктовые магазины и аптеки.

Лента новостей
0