Армянские власти помогут вузам, но пока не знают как

© Sputnik / Andranik GhazaryanСтуденты у входа в факультет Химии ЕГУ
Студенты у входа в факультет Химии ЕГУ - Sputnik Армения
Подписаться
Власти осознают тяжелое положение, в котором оказались высшие учебные заведения, но конкретные программы пока не готовы.

ЕРЕВАН, 15 апр – Sputnik. Правительство Армении намерено помочь вузам, которые временно лишились оплаты за обучение из-за ситуации с коронавирусом, сказал в ходе правительственного часа в парламенте министр образования, науки, спорта и культуры Армении Араик Арутюнян.

"К сожалению, на данный момент есть проблемы с выплатами. Есть вузы, в которых выплаты за первое полугодие составили 20-25%,  в некоторых - до 40%. Но этого недостаточно, мы сейчас рассматриваем шаги по возможному содействию вузам и студентам", - сказал Арутюнян.

По его словам, вопрос сегодня обсуждался и у премьер-министра. Есть ряд инициатив, но нужно провести расчеты, после которых будут представлены конкретные программы.

Ереванский государственный университет - Sputnik Армения
Как быть студентам с платой за обучение и когда ждать госэкзаменов? Ответил Пашинян

Университеты Армении ранее, по призыву министра, до 14 апреля изменили порядок оплаты за обучение. Однако он попросил всех студентов, у которых есть возможность заплатить за обучение, не затягивать с этим, поскольку университеты, как и все структуры в Армении, из-за пандемии коронавируса переживают не лучшие времена. 

Отметим, 13 апреля, правительство Армении одобрило проект решения о продлении режима ЧП на месяц. Решение принято с учетом того, что распространение коронавируса в Армении пока не удалось предотвратить.

Согласно решению кабмина Армении, режим ЧП продлевается еще на 30 дней: с 17:00 14 апреля до 17:00 14 мая.

Школы и вузы на время ЧП закрыты и действуют в удаленном режиме, не работает общественный транспорт. Вместе с тем, расширен список разрешенных видов деятельности, к примеру, сельское хозяйство и промышленность.

Лента новостей
0