Езидский язык зазвучал в парламенте Армении под аплодисменты

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Мой Шаг" Рустам Бакоян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн
Депутат от фракции Мой Шаг Рустам Бакоян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В тяжелейших условиях на Ближнем Востоке, езиды отстаивают свой язык, культуру и семейные ценности. В Армении эти права им гарантированы по закону.

ЕРЕВАН, 15 апр — Sputnik. Езидский народ был, есть и останется, сдаваться нельзя никогда. Об этом заявил в парламенте Армении депутат от езидской общины республики Рустам Бакоян.

Он обратился к своим соотечественникам на исторической родине (в Сирии и Ираке), в Армении и во всем мире по случаю одного из главных праздников езидского народа – Малак Тавус. Он отмечается в середине апреля и носит имя верховного ангела в шарфадинизме (езидской религии).

"Символично и логично": самый большой в мире езидский храм построен в Армении>>

Как и армяне, ассирийцы и греки, езиды пережили геноцид на своей исторической родине при Османской и кемалистской Турции. А теперь, сто лет спустя, езидов снова пытаются истребить на их исконной земле – в Ираке и Сирии. Радикальные исламисты хотят отнять родину и истребить христиан и езидов, которые тысячелетиями живут на Ближнем Востоке. В 2014 году езиды пережили геноцид в северном Ираке (резня в Синджаре).

"Нас до сих пор убивают за принадлежность к нации и религии. Нам никогда нельзя сдаваться, надо бороться. В первую очередь нам нужно высокое национальное самосознание, а для этого нужно последовательно хранить основы нашего сознания - наш язык, культуру и семейные ценности", - заявил Бакоян.

В то же время, подчеркнул он, нужно пересмотреть ряд устоявшихся представлений. Но это не значит, что нужно лишать женщин и девушек возможности получить образование. Нужно быть организованными, иметь ответственное и грамотное общество, добавил он.

В Армении почтили память жертв массовой резни езидов в иракском Шангале - Sputnik Армения
"Нигде езиды не чувствуют себя так, как в Армении" — Бакоян к годовщине резни в Синджаре

"Я поздравляю свой езидский народ с Новым годом. Желаю своим братьям и сестрам уважения и заботы друг о друге. Мы живем в Армении, где наша жизнь, как и жизнь других граждан страны – высочайшая ценность", - подчеркнул Бакоян.

Он подчеркнул, что с поздравительным посланием к езидскому народу обратились премьер-министр Никол Пашинян, спикер парламента Арарат Мирзоян и председатель Союза добровольцев "Еркрапа" Сасун Микаелян.

"С вашего позволения, хочу обратиться к своим соотечественникам всего мира на нашем родном языке", - добавил Бакоян. После этого он произнес речь на езидском языке, под аплодисменты коллег-депутатов.

Напомним, руководители Армении регулярно поздравляют национальные общины страны с национальными праздниками. В частности, 1 апреля такие поздравления вновь прозвучали по случаю Хаб-Нисана – ассирийского Нового года. Езидский, русский и ассирийский языки преподаются в средних школах ученикам из этих национальных общин.

Лента новостей
0