Тысячи и тысячи: Пашинян сообщил, сколько абонентов получат 30% скидку на свет и газ

© Photo : Gazprom Armenia official siteГазовые счетчики
Газовые счетчики - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении Никол Пашинян рассказал, кто войдет в список бенефициаров 12-й антикризисной программы.

ЕРЕВАН, 14 апр – Sputnik. Бенефициарами 12-й программы государственной "антивирусной" поддержки станут 280 тысяч абонентов, написал на своей официальной странице в Facebook премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Речь идет о принятой во вторник, 14 апреля, антикризисной программе – 12 решениях правительства .

"280 тысяч абонентов воспользуются программой", - написал Пашинян.

Таким образом, 30%-ную компенсацию получат те граждане, которые использовали в феврале газ на сумму от 10 до 30 тысяч драмов (от 20 до 60 долларов), а электричество – на сумму от 5 до 10 тысяч драмов (от 10 до 20 долларов).

Плита, горящая на биогазе в селе Памбак, Гегаркуник - Sputnik Армения
Правительство Армении частично компенсирует февральские счета за газ и свет - но не всем

Средства перечисляются компаниям-поставщикам газа и электричества, те в свою очередь, переводят их на счета абонентов. Причем если задолженности у абонента нет, сумма автоматически перечисляется в качестве предоплаты за следующий месяц.

Кстати, это уже вторая подобная программа. Ранее было принято решение об оказании помощи тем, у кого февральский счет за газ не превысил 10 тысяч драмов (20 долларов), а за электричество – 5 тысяч драмов (10 долларов).

Первая программа вызвала серьезное недовольство в обществе из-за небольшого объема помощи, а также ограниченного, по мнению критиков, круга бенефициаров.

Ранее правительство, учитывая негативные последствия ситуации с коронавирусом и введения режима ЧП, утвердило 10 других мероприятий для поддержки бизнеса и фермеров (в виде льготных кредитов и грантов на выплату зарплат), а также для социально уязвимых семей (потерявших работу и имеющих детей, а также семей с беременными).

 Для борьбы с распространением коронавируса в  Армении с 16 марта действует жесткий режим ЧП, который продлили до 14 мая.

Лента новостей
0