Армянская компания "Марс Авиа" может окончательно прекратить работу

CC BY 2.0 / Тhejaan / Airplane wingВид из самолета
Вид из самолета  - Sputnik Армения
Подписаться
Комитет гражданской авиации Армении еще зимой выявил нарушения в работе компании и предоставил ей три месяца на устранение недостатков.

ЕРЕВАН, 14 апр — Sputnik. Зарегистрированная в Армении авиакомпания "Марс Авиа", выполнявшая рейсы в Африке, возможно, с 1 мая перестанет действовать, заявила глава Комитета гражданской авиации Татевик Ревазян во вторник в ходе видеоконференции.

Ближнемагистральный транспортный самолет Ан-74. Архивное фото - Sputnik Армения
Власти Армении приостановили лицензию компании "Марс Авиа", осуществляющей полеты в Африке

Самолеты компании "Марс Авиа" эксплуатируются в Южном Судане, Центральноафриканской Республике и Чаде. 14-17 января сотрудники КГА провели в компании проверки, в результате был зафиксирован целый ряд упущений, которые непосредственно влияют на безопасность полетов. 1 февраля Комитет гражданской авиации приостановил действие сертификата эксплуатанта (лицензия) компании "Марс Авиа". Компании предоставили 3 месяца на устранение недочетов.

"Деятельность компании на данный момент приостановлена, поскольку там выявлены проблемы. Если нам не предоставят документов, подтверждающих решение проблем, то в мае она прекратит свою работу", – отметила глава Комитета.

Компания должна предъявить документы 15 апреля.

Авиакомпания не будет сидеть сложа руки: как будет Armenia "прорываться" в Европу>>

По ее словам, на протяжении многих лет зарегистрированные в Армении компании осуществляли полеты в Африке, а Комитет не мог проводить независимые проверки безопасности полетов, и это вызывало недоумение в международных структурах.

Как отметила Ревазян, компаниям, зарегистрированным в Армении, нужно прекратить выполнять рейсы на африканском континенте.

"Мы провели внеочередные проверки, в результате были выявлены проблемы и в "Тарон авиа". Компания перестала работать. В будущем мы вообще хотим добиться прекращения полетов в Африке", – сказала Ревазян.

Напомним, в октябре 2019 года в сети появилось видео аварийной посадки (без шасси) самолета этой компании в столице Сомали-Могадишо.

Лента новостей
0