Как добираться до работы в Армении, если транспорт не действует? Ответ коменданта

© Photo : press office of the Government of RAДезинфекция общественного транспорта (15 марта 2020). Гюмри
Дезинфекция общественного транспорта (15 марта 2020). Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
Вице-премьер Армении, комендант Тигран Авинян ответил на вопрос депутатов, как обеспечивается перевозка граждан, которые продолжают работать в период ЧП.

ЕРЕВАН, 13 апр — Sputnik. Компаниям, действующим в период чрезвычайного положения, разрешено нанимать автобусы или микроавтобусы для перевозки сотрудников. Об этом вице-премьер Армении, комендант Тигран Авинян заявил в понедельник на заседании парламента, отвечая на вопрос депутатов от "Просвещенной Армении" Геворка Горгисяна и Эдмона Марукяна.

Молодой человек в защитной маске на автобусной остановке (1 апреля 2020). Ереван - Sputnik Армения
Запрет на работу общественного транспорта в Армении нужно сохранить – комендант

Заказным транспортом разрешено перевозить сотрудников не только в Ереване, но и из регионов в Ереван или между регионами, если предприятие выдаст пассажирам таких автобусов пропуска.

Как отметил Авинян, общественный транспорт – один из основных переносчиков инфекции, ведь среди пассажиров могут быть зараженные. В метро ездить относительно просторнее, но и там источником заражения могут стать поручни в вагонах.

Еще один вопрос о транспорте подняла депутат от фракции "Просвещенная Армения" Србуи Григорян. По ее словам, сейчас сложности возникли у тяжелобольных людей – пациентов с онкологическими заболеваниями, которые едут на химиотерапию, а также больных с почечной недостаточностью, которые приезжают на диализ. Многие из-за этого добираются из регионов в Ереван, но садиться в одиночку в такси далеко не каждому по карману.

"Например, поездка из Сисиана в Ереван на такси в один конец обходится в 15 тысяч драмов", - отметила депутат.

В Армении число зараженных коронавирусом выросло до 1039>>

На это вице-премьер заметил, что вопрос действительно актуальный и будет обсужден в правительстве, чтобы для этих людей был выработан особый подход.

Напомним, чрезвычайное положение в Армении продлено на месяц, до 14 мая. Общественный транспорт остановлен со 2 апреля (кроме такси и ж/д).

По состоянию на 13 апреля, число случаев коронавируса в Армении составляет 1 039. От опасной инфекции выздоровели 211, скончались 14 пациентов. Остальные 814 человек находятся под наблюдением врачей.

Лента новостей
0