Как помогут безработным и беременным: Авинян напомнил о пакетах поддержки

© AFP 2024 / GENT SHKULLAKUВрач-гинеколог осматривает беременную пациентку
Врач-гинеколог осматривает беременную пациентку - Sputnik Армения
Подписаться
На помощь смогут рассчитывать и семьи, где люди работают без регистрации. А поддержка семьям с беременными будет расширена.

ЕРЕВАН, 13 апр – Sputnik. Лица, работающие без официальной регистрации, тоже смогут получить социальную поддержку государства, заявил на заседании парламента Армении вице-премьер, комендант режима чрезвычайного положения Тигран Авинян.

Поросята - Sputnik Армения
Аверс и реверс пандемии для фермеров Армении: кому подфартило, а кому подложена свинья

В частности, девятый пакет социальной поддержки предусмотрен для семей, где есть дети до 18 лет и где у родителей нет зарегистрированной работы. Они получат поддержку в размере минимального социального пособия, то есть 26,5 тысяч драмов (чуть больше 50 долларов).

Расширена и поддержка семьям с беременными. В частности, в рамках 7-го пакета поддержки, помощь полагалась примерно трем тысячам таких семей. Теперь их список расширился до восьми с лишним тысяч: сюда вошли не только те семьи, где мужья потеряли работу в период кризиса (с 13 по 30 марта), но и те, кто потерял работу до того. Эти семьи получат по 100 тысяч драмов (чуть больше 200 долларов). Списки этих семей будут опубликованы завтра.

Проверить, подходят ли граждане под этот или какой-либо другой вид социальной поддержки все желающие могут на портале online.ssa.am, там же они могут узнать, из какого банка они могут получить сумму.

Поддержку по 4-му пакету получают семьи, где родители потеряли работу 13-25 марта (или один из родителей потерял, а другой не имел) и где есть ребенок до 14 лет. У министерства труда уже есть данные о 964 таких семьях, 200 из них уже получили помощь. Эти данные Минтруда продолжает получать из Комитета госдоходов (там собираются данные о том, кто работает и платит подоходный налог, а кто нет). Эти семьи получат по 100 тысяч драмов.

Поддержку по 6-му пакету получают граждане, которых освободили с работы 13-30 марта. Они получат поддержку в размере минимальной зарплаты (68 тысяч драмов).

Банк. Биржа. Фонд. Курс валют. Процент - Sputnik Армения
Не помогут сигареты, поможет МВФ: зачем Армения берет кредит для бюджета

В целом, по пакетам 4, 6 и 7, не требующим подачи заявления,  поддержку получили уже 11,4 тысячи человек. Всего на это выделено уже 930 миллионов драмов (около 1 млн 860 тысяч долларов). Скоро к ним прибавятся и 8-я и 9-я меры поддержки, для которых уже нужно обращаться с заявлением.

Что касается восьмого пакета, то им могут воспользоваться частные предприниматели и сотрудники предприятий, сильнее всего пострадавших во время кризиса, то есть гостиниц, общепита, туристических компаний, а также непродовольственных товаров. Они смогут получить 50% зарплаты, либо 10% от оборота частного предпринимателя за 4-й квартал 2019 года, но не меньше минимальной зарплаты (68 тысяч драмов) и не больше  ее двукратного размера (136 тысяч).

Списки граждан по восьмому пакету будут готовы не позднее, чем завтра с 9:30, а по 9-му - в течение 3-5 дней.

Вопросы и разъяснения можно получить по короткому номеру 114  и по номеру (011) 300 114. За пять дней сюда  было получено более 40 тысяч звонков. Для ответов на звонки привлечено более 100 сотрудников.

По последнему, 11-му мероприятию, 50%-ную компенсацию февральских счетов за свет и газ получат около 220 тысяч семей, потребивших электричество менее чем на 5 тысяч драмов в месяц, а газ - менее чем на 10 тысяч. Этой мерой поддержки смогут воспользоваться все категории граждан, в том числе не имеющие  официальной работы. Помощь по 11-му пакету не отменяет возможности поддержки по любому из остальных.

Авинян рассказал о сценариях развития ситуации с Covid-19 в Армении

Правительство Армении в понедельник на внеочередном заседании одобрило проект решения о продлении режима ЧП. Он продлевается еще на 30 дней: с 17:00 14 апреля до 17:00 14 мая. По состоянию на 13 апреля, в республике зарегистрировано 1 039 случаев заражения COVID-19, число смертей - 14.

Лента новостей
0