Около 350 тысяч человек входят в "группу риска" в Армении - Авинян

© Sputnik / Asatur YesayantsВице-премьер Тигран Авинян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн
Вице-премьер Тигран Авинян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Власти обеспечили 1700 больничных коек для больных коронавирусом, что допускает возможность одновременно иметь в стране около 4500 зараженных.

ЕРЕВАН, 13 апр – Sputnik. Около 350 тысяч человек входят в группу риска в Армении из-за коронавируса, сказал в понедельник вице-премьер Тигран Авинян в ходе представления проекта о продлении режима ЧП до 14 мая.

Тест по выявлению коронавируса в Национальном центре по контролю и профилактике заболеваний - Sputnik Армения
Тесты на коронавирус в Армении будут проводить 7 лабораторий – Торосян

Представляя законопроект, Авинян рассказал о демографической ситуации в стране. По его словам, около 12% населения или более чем 350 тысяч человек входят в "группу риска" из-за возраста - вне зависимости от состояния здоровья.
Что касается хронических заболеваний, то хроническим диабетом 2 типа в Армении страдают 77418 человек. Ишемической болезнью сердца – 71 025 , гипертензией – 145 408. Это только официальные данные.
"В группе наибольшего риска – люди старшего возраста, имеющие несколько хронических заболеваний", - сказал Авинян.

По поводу занятости населения он отметил, что больше всего работников в сфере образования (110 тысяч), торговли (104 тысячи) и обрабатывающей промышленности (68 тысяч). Сельское хозяйство не учитывается, так как там нет регистрации. Около 170 тысяч занятых в Армении – люди старше 60 лет. 

Пашинян рассказал о 5-й антикризисной мере, предпринятой правительством Армении>>

По словам Авиняна, если бы не предпринятые властями шаги, то число заразившихся достигло бы максимума примерно через 75-80 дней после первого инфицирования. Сейчас Армения находится где-то на 50 дне.

"В максимальной точке число зараженных достигло бы 89% населения. В Ереване число тяжело больных, которых необходимо было бы госпитализировать достигло бы 8200 человек (из 110 тысяч в столице)”, - сказал Авинян.

При таком сценарии система здравоохранения не смогла бы справиться с ситуацией.
В рамках плана правительства по противодействию распространению вируса, власти сейчас находятся на третьем этапе – быстрое определение локации заражения, жесткие ограничения и рост количества тестирований.

 День Армии в Мемориальном комплексе Ераблур (28 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Кое-кому разрешат уехать по домам, а некоторым позволят работать: Авинян о новых правилах

Он обратил внимание, что до этого фиксировались многочисленные нарушения ограничений со стороны населения, из-за этого контроль постоянно усиливается.
Говоря о нынешних возможностях системы здравоохранения, он отметил, что сейчас возможно обеспечить больничными койками 1700 человек с коронавирусами. Это предполагает наличие одновременно примерно 4500 инфицированных людей.

Правительство Армении в понедельник на внеочередном заседании одобрило проект решения о продлении режима ЧП. Он продлевается еще на 30 дней: с 17:00 14 апреля до 17:00 часов 14 мая.

По состоянию на 13 апреля, в республике зарегистрировано 1 039 случаев заражения COVID-19, число смертей - 14.

Лента новостей
0