"Победить пандемию, нищету, войны": на Пасху католикос всех армян назвал главные цели

© Photo : Info Service Dept of the Mother SeeКатоликос Гарегин II со святым Гегардом в руке проводит церемонию праздника Цахказард в Святом Первопрестольном Эчмиадзине (5 апреля 2020). Вагаршапат
Католикос Гарегин II со святым Гегардом в руке проводит церемонию праздника Цахказард в Святом Первопрестольном Эчмиадзине (5 апреля 2020). Вагаршапат - Sputnik Армения
Подписаться
В этом году Армянская Апостольская церковь отмечает Пасху 12 апреля. В этот день христиане празднуют воскресение Иисуса Христа после распятия.

ЕРЕВАН, 12 апр — Sputnik. Распространившаяся по всему миру пандемия коронавируса является вызовом, брошенным человечеству, но особенно человечности, и необходимо верить, что мир преодолеет это тяжелое испытание. Об этом заявил в воскресенье глава  Армянской Апостольской церкви, Католикос Всех армян Гарегин  II во время Святой Литургии в Первопрестольном Святом Эчмиадзине по случаю праздника Святого Воскресения Иисуса Христа. 

Прихожане ожидают у церкви Святого Саркиса окончания службы, чтобы взять пасхальный огонь (11 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Чрезвычайная" Пасха: как армяне отмечают главный церковный праздник

В послании католикос поздравил весь армянский народ с воскресением Христа, выразив надежду на то, что боль, порожденная его распятием и смертью, преобразилась в радость победы.

"Воскресение Христово – обновление человеческого существования и дар вечности всем нам. Сердце каждого из нас Господь наш Иисус Христос наполняет надеждою в то, что с небесною помощью мы сможем обновить и возродить нашу жизнь и воспрять от фатальных бед, ибо Спаситель пришел, чтобы люди "имели жизнь и имели с избытком" (Ин. 10.10). Жизнь, дарованная Христом, является новой реалией, которая находится превыше наших ежедневных трудностей и забот, где исполняется воля Бога, где заповеди и назидания Господни осуществляются богоугодными свершениями, а мрак жизни превращается в рассвет", - сказано в послании.

Католикос также отметил, что сегодня из-за пандемии коронавируса многие верующие проводят праздник в уединении, вдали от своих любимых и близких. Он добавил, что ААЦ также проводит церемонии без паствы, однако с верой, что прихожане душой, мыслями и молитвами находятся в церкви.

"Однако более существенно, чтобы необратимая победа была одержана против всех бесчеловечных проявлений, материализма, нищеты, неравенства, милитаризма, войн и других зол. Человечество должно осознать, что залогом прогресса и счастья является жизнь, прожитая с Богом, которая становится истоком благословения, силы и мощи", - говорится в послании.

В заключении католикос выразил надежду, что человечество, преодолевая пандемию, станет сильнее.

Армянская Апостольская церковь отмечает в этом году Пасху 12 апреля. Службы проходят без паствы из-за режима ЧП, объявленного на фоне пандемии коронавируса.

Лента новостей
0