Как ухаживать за собой в домашних условиях - эффективные советы

© Depositphotos.com / FotodomКрасивая молодая девушка без макияжа улыбается, касаясь лица, и держит крем
Красивая молодая девушка без макияжа улыбается, касаясь лица, и держит крем - Sputnik Армения
Подписаться
Карантин – не повод для того, чтобы перестать ухаживать за своей внешностью. Sputnik Армения сделал подборку наиболее практичных и эффективных способов по уходу за кожей, волосами и ногтями.

Постоянное пребывание на домашнем карантине отбило у многих женщин охоту на то, чтобы следить за своей внешностью. Меж тем рано или поздно, но самоизоляции тоже когда-нибудь придет конец, и, несмотря на то, что салоны красоты все еще остаются "опцией" недоступной, выйти на люди можно вполне достойно. Главное – не полениться и выполнить ряд нехитрых бьюти-процедур. Тем более, что нехватка времени теперь не проблема.

Как омолодить кожу лица и придать ей свежесть

Маски из натуральных ингредиентов и подручных продуктов пользуются широкой популярностью и в обычное время в силу своей доступности и эффективности. Теперь же, в условиях социальной изоляции найти им альтернативу будет непросто. Поэтому вспоминаем наилучшие рецепты.

Во-первых, кожу лица необходимо очистить. Для этого необходимо смешать измельченные овсяные хлопья с яичным желтком и медом, затем продержать на лице 15 минут. Смывать подсохшую маску необходимо теплой водой.

Прекрасно тонизировать кожу поможет бананово-медовая маска. Для ее приготовления необходимо натереть половинку банана на терке, затем добавить мед, желток и миндальное масло. Ингредиенты нужно тщательно перемешать и при необходимости немного подогреть на водяной бане. Маску наносят на лицо и осторожно смывают через 20 минут. При желании банан можно заменить абрикосом, персиком или авокадо ( в зависимости от индивидуальной переносимости).

Для увлажнения и защиты кожи лица можно использовать маску из картофеля и кефира. Для ее приготовления необходимо для начала отварить неочищенный картофель, затем остудить, очистить и размять вилкой. После этого в пюре нужно добавить сметану или кефир и перемешать до однородной массы. Маску смывают прохладной водой через 15 минут.

© Depositphotos.com / FotodomМаска по уходу за кожей
Как ухаживать за собой в домашних условиях - эффективные советы - Sputnik Армения
Маска по уходу за кожей

Но маски – это еще не все. Важнейшей процедурой ухода за лицом является массаж. Он поможет улучшить кровообращение, вернуть коже гладкость и здоровое сияние. Лучше всего выполнять эту процедуру вечером, за три-четыре часа до сна. Это поможет нормализовать обменные процессы и подготовит кожу к ночной регенерации. Для первого раза хватит трех-четырех минут массажа, но это время постепенно можно увеличить до 15−25 минут.

Итак, если на лице нет явных дефектов и запущенных возрастных изменений, то классический массаж можно выполнить следующим образом: очертите пальцами контур бровей и дойдите до корней волос. Затем проведите от подбородка до ушей и от губ до середины ушей. После же скользите от носа к вискам и от переносицы к концам бровей. Прикосновения осуществляйте медленными круговыми движениями.

Как придать блеск волосам и укрепить волосяные луковицы

Любая смена образа жизни – это, как известно, стресс. А карантин и подавно. На что же стресс влияет в первую очередь? Верно, на волосы. Они начинают выпадать, тускнеют и становятся ломкими. Благо, имеются средства, способные вернуть их к жизни.

Особо эффективной считается маслотерапия. Репейное масло – это популярное домашнее средство, которое используется для ухода за волосами. Оно помогает предотвратить выпадение волос, избавиться от перхоти и повысить скорость роста.

Даже если этого масла у вас дома не окажется, приобрести его и в нынешнее непростое время не составит особого труда, поскольку продается оно практически во всех аптеках (а они уж точно открыты).

При помощи репейного масла можно также приготовить различные маски, которые восстановят волосы и вернут им силу и блеск. Предлагаем вам один из наиболее простых и эффективных рецептов: возьмите столовую ложку репейного масла и смешайте с яичным желтком, затем добавьте чайную ложку жидкого меда. Продержите на волосах 40-50 минут и смойте шампунем.

Нынче в условиях карантина настоящей головной болью для многих стали отросшие корни. Если вы привыкли красить волосы в салоне и не представляете, как выполнить эту процедуру самостоятельно, то следует подождать. Если же отросшие корни вас слишком сильно раздражают, тогда можно заказать краску онлайн и покрасить самой, строго следуя инструкции. Еще лучше перед тем, как взяться за это дело, посоветоваться со своим колористом (разумеется, по телефону).

© Photo : Screenshot / Youtube / Прически своими руками видео урокиКак покрасить волосы в домашних условиях
Как ухаживать за собой в домашних условиях - эффективные советы - Sputnik Армения
Как покрасить волосы в домашних условиях

Что же касается непосредственно стрижки, то если дома нет профессионалов, равно как и профессиональных ножниц для стрижки, то лучше еще какое-то время переждать. Если волосы длинные, вы можете собрать их (в интернете много советов, как сделать небрежную модную прическу). 

С короткими волосами помогут ободки или красиво завязанный платок.

В последние годы многим девушкам очень полюбилась такая процедура по восстановлению волос как ламинирование. Казалось бы, его-то уж точно в домашних условиях невозможно выполнить. Однако это не так: ламинирование можно провести при помощи обыкновенного желатина, ведь он содержит природный коллаген. Благодаря этой процедуре волосы становятся упругими и объемными, долго сохраняя здоровый вид.

Для этого вам потребуются лишь желатин и обычная маска для волос. Итак, столовую ложку порошкового желатина нужно залить водой объемом втрое больше (такой порции хватит для обработки волос средней длины). Через 15-20 минут желатин впитает жидкость и превратится во влажную рыхлую массу. Добавьте в нее небольшое количество маски для волос и перемешайте. А затем нанесите на чистые, слегка подсушенные волосы, равномерно распределяя по всей длине. Укутайте волосы полиэтиленом и махровым полотенцем. Через 30-40 минут промойте теплой водой.

Уход за ногтями

Огромную популярность в последнее время приобрел шеллак или гель-лак для ногтей. Как известно, снимать его не так просто, как обычный лак. А карантин застал многих девушек врасплох, поскольку процедуру по нанесению и снятию шеллака, как правило, проводят в салонах. Поэтому для начала расскажем, как очистить ногти от гелевого покрытия, не повредив их.

© Photo : Screenshot / Youtube / Art NailКак снять шеллак (гель-лак) в домашних условиях
Как ухаживать за собой в домашних условиях - эффективные советы - Sputnik Армения
Как снять шеллак (гель-лак) в домашних условиях

Сперва запаситесь фольгой, ватными дисками, жидкостью для снятия гель-лака или обычной с ацетоном, деревянной палочкой и пилкой для ногтей. Слегка подпилите топовый слой с помощью пилочки, затем пропитайте ватные диски жидкостью для снятия лака и приложите их к каждому ногтю. Фольгу также разделите на десять частей, чтобы каждая могла обернуть ноготь полностью.

Подождите 20 минут и снимите фольгу с пальцев последовательно. Максимально аккуратно удалите покрытие, немного поддевая его палочкой. После процедуры подпилите ногти и нанесите лечебный лак с кератином и витаминами, а на зону кутикулы — масло.

Важно не забывать, что уход за ногтями начинается с бережного отношения к своим рукам, а потому предлагаем также делать ванночки для рук и ногтей. Ванночки могут быть тонизирующими, улучшающими кровообращение, питательно-смягчающими и т.д.

Предлагаем вам один из многочисленных рецептов, с маслом и содой. В теплую воду добав

ляем чайную ложку соды и чайную ложку масла (льняное, миндальное, оливковое или персиковое); можно использовать также глицерин для дополнительного увлажнения. Руки следует погружать на десять минут.

© Depositphotos.com / FotodomОливковое масло
Как ухаживать за собой в домашних условиях - эффективные советы - Sputnik Армения
Оливковое масло

Таким образом, при желании большую часть салонных процедур можно без особого труда проделывать самостоятельно, не выходя из дома. А уже после благополучного окончания карантина сходить в салон красоты.

Лента новостей
0