"Хотел как лучше": режиссер объяснил, почему дал деньги Армену Амиряну

© Sputnik / Asatur YesayantsОваннес Галстян
Ованнес Галстян - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший глава ликвидированного уже Минкульта Армении подозревается в превышении полномочий и растрате средств.

ЕРЕВАН, 12 апр — Sputnik. В армянском сегменте социальных сетей активно обсуждают скандальную историю с бывшим министром культуры Арменом Амиряном и режиссером Ованнесом Галстяном. Следственный комитет ранее заподозрил Амиряна в превышении должностных полномочий и присвоении или растрате средств в особо крупных размерах.

Армен Амирян. Заседание Правительства РА 09.03.2017 - Sputnik Армения
"Бесстыжие попытки": Амирян назвал ложью обвинения о присвоении денег

По версии следствия, под предлогом покрытия расходов на участие армянской делегации в Каннском фестивале 2017 года бывший министр культуры потребовал и опосредованно получил от режиссера картины "Локоны моей бабушки" Ованнеса Галстяна 6,8 миллиона драмов (13,8 тысячи долларов). Эти деньги были предусмотрены для съемок фильма, и министр якобы взял их с условием вернуть в кратчайшие сроки.

Сам режиссер в беседе с корреспондентом Sputnik Армения рассказал детали этой истории трехлетней давности. На вопрос, почему он дал эту сумму, если деньги были предназначены для фильма, Галстян заявил, что съемки эти были запланированы на август 2017 года, однако в мае Армения должна была быть представлена на Каннском кинофестивале.

"Я сам был заинтересован в том, чтобы мы там достойно были представлены. Нужны были деньги. Тогдашний министр говорил, что есть нехватка наличных, я тоже знал об этом. До съемок было еще несколько месяцев, а министр постоянно мне говорил, что вернет эти деньги после кинофестиваля, в июне. Есть свидетели, они могут подтвердить мои слова. Он сказал, что дает слово министра", - сказал Галстян.

По словам режиссера, Амирян воспользовался его доверием, к тому же его фильм финансировался Минкультом, и от ведомства фильм должен был получить отнюдь не только эти деньги, но и дополнительные средства. Исходя из этого, режиссер согласился выделить их. Но деньги потом под разными предлогами так и не были возвращены, из-за чего Галстян был вынужден взять кредит для съемок фильма "Локоны моей бабушки".

Наш собеседник заявил, что он неоднократно обращался в высшие инстанции для получения этих денег, дошло до того, что написал открытое письмо тогдашнему премьер-министру Карену Карапетяну. Но вопрос так и не был решен. В итоге за ситуацию взялись правоохранительные органы.

Отметим, что сам Амирян уже опроверг факт получения денег. В своем Facebook он назвал изложенные следствием факты ложью и результатом деятельности "интриганов". Впрочем, экс-министр в настоящее время находится в США, и пока непонятно, в каком направлении будут развиваться события.

Лента новостей
0