Врачи в Мартуни проходят тесты: зараженная COVID-19 пациентка лечилась в местной больнице

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПробирка с тестом на коронавирус в медицинской лаборатории
Пробирка с тестом на коронавирус  в медицинской лаборатории - Sputnik Армения
Подписаться
Члены семьи инфицированной женщины изолированы. Сотрудники областной администрации Гегаркуника, полиции и СНБ устанавливают круг ее общения.

ЕРЕВАН, 11 апр – Sputnik. В Гегаркуникской области зараженная коронавирусом гражданка некоторое время лечилась в медцентре Мартуни. Как сообщил глава общины Мартуни Армен Аветисян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения, у инфицированной женщины была пневмония, она лечилась в местной больнице.

Вид на село Антарамеч, Гегаркуник - Sputnik Армения
COVID-19 распространился уже по всей Армении: в Гегаркунике выявлен первый случай

Ранее губернатор Гегаркуника Гнел Саносян заявил, что в области выявлен один случай заражения COVID-19.

"Контактировавшие с ней лечащий врач и медсестра больницы сдали тест на коронавирус, теперь ждем результатов", – сказал Аветисян.

По словам главы общины, члены семьи инфицированной женщины изолированы, и сейчас областная администрация, полиция и СНБ устанавливают круг ее общения.

В свою очередь директор медицинского центра Мартуни Андраник Арутюнян сказал, что для обеспечения безопасности и предотвращения дальнейшего распространения инфекции учреждение перешло на закрытый режим работы. Директор сообщил, что медработники по очереди проходят тесты на коронавирус.

"В центре работают 57 врачей. В дни, когда зараженная женщина находилась здесь, мы работали в обычном режиме и в установленном законом порядке. Теперь пытаемся выяснить, кто с ней контактировал", – сообщил Аветисян.

Количество зараженных коронавирусом в Армении выросло до 977 – Пашинян>>

На вопрос, нет ли необходимости изолировать весь персонал, как это было в случае с медцентром Гюмри, директор ответил, что не хочет спешить с выводами, пока нет результатов тестов.

Напомним, 29 работников медцентра "Гюмри" были изолированы, так как они общались с зараженным гражданином, не зная о его диагнозе.

По состоянию на 11 апреля, в Армении зарегистрировано 977 случаев заражения коронавирусом, 13 пациентов умерли.

В стране с 16 марта по 14 апреля действует режим чрезвычайного положения. 11 апреля премьер-министр Никол Пашинян поручил подготовить проект решения правительства о продлении режима ЧП еще на 30 дней. После утверждения решения в кабмине, по Конституции, будет созвано специальное заседание Национального Собрания Армении.

Лента новостей
0