Армяне из 47 стран хотят вернуться на родину - глава МИД

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на совместная пресс-конференция с иорданским коллегой (2 декабря 2019). Еревaн
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на совместная пресс-конференция с иорданским коллегой (2 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Мнацаканян отметил, что армянские общины разных стран также существенно помогли возвращению на родину своих соотечественников.

ЕРЕВАН, 10 апр – Sputnik. Глава МИД Зограб Мнацаканян в интервью Общественному телевидению Армении сообщил, что на данный момент в 47 странах мира находятся 1870 граждан Армении, которые хотят вернуться на родину.

Самолет Boeing 737 авиакомпании Ryanair - Sputnik Армения
Армянские студенты возвращаются на родину из Израиля и США – Мнацаканян

"Вы помните, что на начальном этапе мы сразу же начали обращаться к нашим гражданам с тем, чтобы они прервали свое путешествие и вернулись в Армению. Многие отреагировали.

С первого марта 63 322 гражданина Армении вернулись в республику. Мы сами организовали их возвращение из Италии, помогли в вопросе приобретения билетов, помогли подобрать лучший вариант, сотрудничали с нашими коллегами из разных стран", - сказал Мнацаканян. 

Министр иностранных дел подчеркнул, что армянские общины разных стран также существенно  помогли возвращению на родину своих соотечественников.

"Мы постоянно на связи со всеми гражданами Армении, которые стоят на учете в наших посольствах", - отметил Мнацаканян.

Глава МИД прокомментировал также возможности Армении по части принятия и обеспечения изоляции вернувшихся граждан. Он напомним, что за последние несколько дней 440 человек вернулись из России. Они были расселены по местным гостиницам и гостевым домам. 

Тбилиси поддержал: армяне смогли вернуться из Турции на родину через Грузию>>

"Сейчас мы готовим почву для того, чтобы сделать этот процесс продолжительным", - отметил министр.

В пути уже находятся 30 армянских студентов из США, которые прилетят в Грузию. Согласно договоренности с грузинскими властями, рано утром они сухопутным путем направятся в Армению.

В Армении с 16 марта по 14 апреля действует режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. 1 апреля были введены более жесткие меры режима ЧП.

Лента новостей
0