В Армении 1700 медиков борются с коронавирусом: Торосян рассказал об оплате персонала

© Sputnik / Asatur YesayantsКарета скорой помощи перед зданием медцентра Сурб Григор Лусаворич (2 апреля 2020). Еревaн
Карета скорой помощи перед зданием медцентра Сурб Григор Лусаворич (2 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр здравоохранения Армении представил данные о работе и оплате медиков, задействованных для борьбы с COVID-19.

ЕРЕВАН, 10 апр — Sputnik. К борьбе с коронавирусом в Армении подключены 1700 медиков, которые достойно оплачиваются, заявил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

Надпись у входа в МЦ Сурб Григор Лусаворич Для информации по пациентам отделения реанимации звонить по номеру... (2 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
В Армении ординаторы могут быть привлечены к борьбе с коронавирусом

Как отметил министр, среди них – работники 9 медцентров, где проходят лечение зараженные коронавирусом, персонал службы "Скорой помощи" и медики, работающие на пограничных пропускных пунктах. Он добавил, что в эти дни медики работают сверхурочно, у них очень загруженный график.

"Дополнительные средства для оплаты работы персонала мы берем из бюджета и фонда, куда граждане перечисляют свои пожертвования", – пояснил Торосян.

Министр не в курсе, сколько конкретно беременных женщин и детей среди зараженных коронавирусом. Вместе с тем, по его данным, в стране нет зараженных детей в тяжелом состоянии. С учетом международного опыта, Минздрав будет уделять особое внимание детям, получающим химиотерапию или иммунотерапию.

Что касается беременных, то, по словам Торосяна, в Армении есть роддом, где созданы специальные условия для содержания и приема родов у пациенток с коронавирусом.

Глава Минздрава Армении также добавил, что у 180 из общего числа зараженных диагностирована пневмония.

По положению на 10 апреля, число зараженных коронавирусом в Армении выросло до 937. В общей сложности от вируса скончались 12 человек.

Лента новостей
0